31.08.2022 09:35
Рубрики
Общество
Фото
Архив Екатерины Насыровой
Фото:
Архив Екатерины Насыровой
31.08.2022 09:35

Счастье на десерт

Усольчанка открыла кондитерскую по соцконтракту

Из юристов в кондитеры. Жительница Усолья-Сибирского Екатерина Насырова благодаря господдержке открыла успешный бизнес. По ее словам, социальный контракт – это старт возможностей.

 

Жизнь Екатерины складывалась, как у большинства ровесниц – школа, вуз, красный диплом по специальности «юриспруденция», работа, замужество. Новый этап начался год назад.

В декретном отпуске занималась кондитерским делом на дому. Люблю готовить с детства! – рассказывает она. – Однажды мне на глаза в соцсетях попалась страничка блогера-кондитера. Она довольно известная, побывала за рубежом. Подумала – а чем я хуже, почему бы и мне не попробовать выйти на новый уровень? Узнала, что можно заключить социальный контракт на открытие своего дела. Мне пришлось немного потрудиться и написать бизнес-план. Окончив кондитерские курсы, заключила в местной соцзащите соцконтракт на открытие пекарни-кондитерской, получив для старта 250 тысяч рублей.

На эти средства закупила пекарное оборудование – конвекционную печь, промышленную мойку, холодильники, миксеры, блендеры. Здание студии-кондитерской было взято в аренду. Пришлось потратиться и на рекламу – заказать профессионального фотографа, разработать торговую марку.

Первый рабочий день в своей пекарне-студии женщина помнит до мельчайших подробностей:

Сначала предстояло разобраться с новой печью – дома пекла торты в обычной электрической. Решила первым делом испечь меренговый рулет, почему-то их в городе у нас не пекут. Так и ушла в дело с головой.

Сегодня в ее кондитерской за сутки одновременно готовятся десятки рулетов, тортов, больше сотни капкейков, пирожных, трайфлов – жидких тортов в стаканчиках. Свою продукцию кондитер выставляет в кофейнях и супермаркетах. Работает одна, сама же справляется с бухгалтерией, читает литературу по экономике и продолжает учиться профессиональному мастерству на спецкурсах и в блогах мастеров.

Катя признается, что на изменение ассортимента ее сподвигают клиентские предпочтения – люди сами выбирают понравившийся десерт. Многие продукты печет на заказ – для праздников и свадеб. Несмотря на все преимущества сервиса, завлечь сладкоежек в первую очередь удается качеством продукции.

– Чтобы вашу продукцию любили и покупали, что прежде всего нужно?

– Работать с радостью. Мне мама всегда говорила: «Если нет желания, настроения, ничего не выйдет». Я готовлю с хорошим настроением и уверена, что у меня все получится. Когда прохожу обучение, мне порой дают советы: заменить какой-то продукт более дешевым, например, масло маргарином. Я никогда на это не иду, потому что из-за экономии не могу позволить ухудшить качество. Наверное, поэтому все получается вкусным и настоящим. Никогда не было, чтобы кто-то мне сказал, что мои изделия неаппетитные или некрасивые.

В украшениях вкусняшек мастер обычно полагается на свою фантазию, не боится сочетать какие-то продукты, экспериментируя с тропическими фруктами, орехами, кремами, конфитюрами. Ее рабочий день начинается с утренней отправки ребенка в детский сад и порой продолжается до поздней ночи.

Эта история про счастье на десерт, признается Катя:

Я занимаюсь любимым делом. Моя большая профессиональная мечта – открыть семейную кофейню. Сделать это помешали проблемы со здоровьем, но от планов своих я не отказываюсь. Мне очень сильно помогли специалисты из управления социальной защиты – предстояло защищать проект, а я заболела ковидом. Мой куратор из управления Виктория Валерьевна очень сильно за меня переживала, поддерживала. Я спросила: «Почему вы мне так помогаете?» Мне объяснили, что все заинтересованы в развитии нашего города, в том, чтобы молодежь оставалась здесь.

Социальный контракт дает такую возможность. Благодаря этому в Усолье-Сибирском работает целый ряд объектов сферы услуг и производства. В 2021 году в городе и Усольском районе было заключено 411 соцконтрактов на общую сумму 54,8 млн рублей. В 2022 году подписано 353 документа на 49,4 млн рублей.

Социальный контракт Екатерина Насырова называет серьезным подспорьем для развития своего дела:

Знаете, как бывает – у человека есть цель, мечта, бизнес-план, но нет стартового капитала. И тогда выручает соцконтракт. Всем советую.

Справка. Социальный контракт – договор о материальной помощи между государством и гражданами с низким доходом. Местные органы соцзащиты помогают людям найти работу, пройти обучение, развить личное подсобное хозяйство или открыть собственное дело. Цель господдержки: укрепить финансовое положение человека и наладить дополнительный источник дохода.