Подарок театралам от «Полюса»

Московский театр на Таганке показал в Иркутске три спектакля

Яркие, стильные, смелые. Так охарактеризовали многие зрители постановки театра на Таганке, которые на прошлой неделе шли на сцене Иркутского драмтеатра. Это буфф-комедия Мольера «Le Тартюф», спектакль по мотивам фильма Ингмара Бергмана «Земляничная поляна» и очень необычное сценическое прочтение Чехова – «Вишневый сад. Комедия». Главным организатором гастролей выступила золотодобывающая компания «Полюс». Выезд московского театра она приурочила к 85-летию Иркутской области.

 

Долгожданные гастроли

Более 50 человек труппы и технического персонала, три еврофуры со сложными декорациями, световым пультом и другим оборудованием привез с собой московский театр на Таганке. Театральный Иркутск таких гастролей не видел давно. Да и сами столичные артисты чаще гастролируют в формате антреприз. Масштабные же выезды бывают редко.

Когда-то в советские времена это было возможно. Сейчас финансовая история, как вы понимаете, другая. Вывезти такую махину можно только благодаря помощи партнеров. Поэтому если мы и выезжаем несколько раз в сезон, то, как правило, с одним спектаклем. А в Иркутск мы привезли три. Это такой мега-проект. И новая зрительская аудитория всегда интересна, – прокомментировала директор театра на Таганке Ирина Апексимова.

 

Лето с «Полюсом» в Иркутске

Компания «Полюс» выступила инициатором гастролей московского театра, которые завершили проект «Лето с «Полюсом» в Иркутске». 15 мая он стартовал концертной программой «Танцы с контрабасом» Санкт-Петербургской филармонии. 3 июня в ИРНИТУ в его рамках проходил экологический форум со студенческим хакатоном. А показ трех спектаклей Таганки в августе стал еще одним подарком «Полюса» Иркутской области к грядущему юбилею.

На территориях присутствия нашей компании мы традиционно поддерживаем развитие образования и науки, спорта и здорового образа жизни и культуры. Нашим брендом уже стал конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Еще мы считаем правильным привозить в наши регионы интересные столичные спектакли, – подчеркнула директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.Программа этих гастролей театра на Таганке рассчитана на город с богатыми культурными и театральными традициями, каковым и является Иркутск. Поэтому публика готова, с одной стороны, принять классические произведения. С другой стороны, нельзя забывать, что традиция московского театра на Таганке – это эксперимент, это уже заложено в самом культурном коде театра, который даже вечную классику может поставить абсолютно по-своему. И эти замечательные эксперименты по форме подачи и прочтению абсолютно классического материала театру удались.

 

Буффонада по Мольеру

Оценить масштаб действа иркутские зрители смогли уже на первом спектакле. Комедию Мольера «Le Тартюф» поставил главный режиссер театра на Таганке Юрий Муравицкий. В отличие от классического «Тартюфа» Юрия Любимова, который по-прежнему есть в репертуаре Таганки, здесь царствуют гротеск, фарс, буффонада. При этом классический текст произведения полностью сохранен.

Мы делали спектакль с хорошим настроением, и, думаю, это передается зрителям. Мольер все-таки писал комедию, мы решили сделать акцент именно на этом. Не так часто на комедиях Мольера смеются, мне кажется, это его расстраивает. Мы постарались сделать смешно, но не только. И мне как режиссеру важно, чтобы так считал зритель, – отметил Юрий Муравицкий.

Постановка получилась смелой. Поэтому и идет с возрастным ограничением «18+». Финал пьесы вышел оглушительным в прямом смысле слова. Часть декораций по замыслу режиссера разнесли в пух и прах. Король выступил не мудрым абсолютом, а карающей дланью. Зрителей впечатлило.

Замечательно. Я ожидала, конечно, от этого спектакля праздника. Но то, что я увидела, – взрыв эмоций. Это новое, свежее, интересное и злободневное прочтение Мольера, с такой живой коллаборацией музыки, искрометным юмором, с таким мощным речитативом. Все смотрелось на одном дыхании, – поделилась впечатлениями от «Тартюфа» зрительница Валентина Богидаева.

Стиль Бергмана и комедия Чехова

Второй спектакль «Земляничная поляна» поставлен по мотивам одноименного фильма Бергмана, где еще включены фрагменты из его же «Седьмой печати». В постановке были использованы кадры из этих кинолент. Это и дань уважения мастеру, и аллюзия на сны главного героя, стоящего на краю жизни, Исаака Борга. Он успешный врач, который едет на церемонию награждения. Но при этом Исаак не знает семейного счастья, закрывается от общения с людьми, однако в конце пьесы прощает предавших его женщин и самого себя.

Он все осознал и примирился. Это главный момент. Мы посмотрели уже второй спектакль. Они диаметрально противоположны, понравились оба: режиссерские постановки, актерские ансамбли. Мы все знали, на что шли, и наши ожидания оправдались, – говорит иркутянка Татьяна Кочнева.

Ярким финальным аккордом гастролей прозвучала чеховская история помещицы Раневской, которой придется расстаться со своим имением и вишневым садом из-за долгов. Эту пьесу еще в 1970-х на Таганке ставил Анатолий Эфрос, и тогда театральная Москва удивлялась его прочтению классики. Сейчас она поражает не меньше.

«Вишневый сад. Комедия» – да, Чехов называл свою последнюю пьесу комедией. Привычные реплики героев и правда временами звучат смешно. А если все разбавлено театральной условностью, тем более. Любовь Раневская в исполнении Ирины Апексимовой не просто непрактичная инфантилка, но еще и звезда эстрады. Музыки в этом спектакле по таганковской традиции много. Правда, финал здесь отличается от авторского. Счастье, оказывается, близко. Всего несколько нужных слов, на которые никак не решатся чеховские герои – и хэппи-энд обеспечен. Слово очередному зрителю – Алексею Ермакову:

Такого финала я ждал. Получился ироничный взгляд на Чехова, но это было и ему свойственно. В Москве на Таганку тяжело попасть. А здесь я увидел такой репертуар! «Тартюф» – замечательный, полная вечеринка. В «Земляничной поляне» как будто свою жизнь посмотрел. Пусть есть неоднозначные моменты. Но я получил огромное удовольствие.

Выступления театра на Таганке проходили в Иркутском драмтеатре с 25 по 28 августа. Содействие в их поездке также оказала программа «Большие гастроли». Впереди у московских артистов очередные премьеры. Крупные гастроли же запланированы пока в следующем году на Дальнем Востоке.

А «Полюс» готовит очередной подарок иркутянам, на этот раз научного плана. В 2023 году компания совместно с Политехническим музеем продолжит общеобразовательный проект и привезет сюда выставку, которая расскажет о современной золотодобыче. Экспозиция обещает быть интересной не только специалистам, студентам профильных специальностей, но и широкой общественности.

На правах рекламы