Иркутская область отправила еще 15 тонн гуманитарного груза для ДНР и Украины

Гуманитарный груз для жителей Донбасса и Украины общим весом порядка 15 тонн отправлен сегодня из Иркутска. Макароны, крупы, консервы, а также памперсы и гигиенические товары для маленьких детей, собирали в муниципальных образованиях Иркутской области и Республики Бурятия. Всего с марта 2022 года отправлено шесть партий гуманитарного груза общим весом 103,4 тонны. Об этом 31 августа сообщила пресс-служба правительства.

Груз на фуре доставят на склад МЧС России в Ростовской области, оттуда будут распределять по заявкам освобожденных территорий ДНР, ЛНР и Украины.

– Мы изменили механизм формирования гуманитарной помощи. Раньше собирали продуктовые и гигиенические наборы. Это коробка весом девять килограммов, в которую укладывали муку, сахар, консервы, подсолнечное масло – все, что нужно для первой необходимости. Сейчас на освобожденных территориях жизнь нормализуется, работают магазины. Поэтому мы собираем поддоны с целевым ассортиментом, который будет отправляться туда, где он больше всего сейчас требуется, – рассказал руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев.

Также регион участвует в акции «Дети детям» по сбору книг, которую проводит общероссийская общественно-государственная организация «Российское движение школьников». Ведется сбор денежных средств.

Напомним, в августе Иркутская область взяла шефство над Кировском Луганской Народной Республики. Губернатор области Игорь Кобзев и глава города Виктория Сергеева подписали соглашение о сотрудничестве.