В Саянске начали производить силикатные кирпичи, плиты

Производство силикатных строительных материалов открылось в Саянске на площадке общества с ограниченной ответственностью «Саянскгазобетон». Об этом 30 августа 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Строительство шло 1,5 года. Это первое предприятие такого профиля в Восточной Сибири; силикатный кирпич, который будут здесь производить, очень востребован в строительстве.

До сих пор силикатные изделия в Иркутскую область привозили из других регионов, местное производство, безусловно, позволит значительно сэкономить. Сегодня в развитие строительной отрасли региона вкладывается большое финансирование, в том числе федеральное, – более 30 млрд рублей. У нас большие проекты по строительству жилья для детей-сирот, для молодых семей и многое другое. Силикатный кирпич, который будут производить здесь, используют как при фасадных работах, так и при формировании стен, что позволит в кратчайшие сроки реализовать масштабные строительные объекты, – сказал глава региона Игорь Кобзев.

Открытие нового производства и создание новых рабочих мест способствуют развитию экономики региона. Задача развития экономики – ключевая в работе Правительства региона. Необходимо создать условия для успешной работы бизнеса на территории области. Конечно, между субъектами существует конкуренция, мы должны сделать все, чтобы бизнес видел эти преференции в Иркутской области. У нас очень гибкие подходы для того, чтобы создать условия для развития нового бизнеса, – сказал первый заместитель губернатора – председатель правительства Константин Зайцев.

Мощность нового производства на первом этапе составит 35 млн условного кирпича в год, за сутки планируется производить до 210 тыс. единиц кирпича. В перспективе планируется расширение до 70 млн условных единиц в год. Помимо этого завод выпускает перегородочные плиты с хорошей звукоизоляцией.

Технология, которую применяют на заводе, разработана челябинской компанией «Инвест-Технологии». Производство на 90 % оснащено отечественными технологиями и оборудованием, которое превосходит зарубежные по производительности, экономичности и энергоэффективности, пояснил генеральный директор компании «Инвест-Технологии» Ирек Галеев. Он уточнил, удельные затраты электроэнергии снижены в три раза по сравнению с зарубежными аналогами. Кроме того, производство полностью автоматизировано.

Особого внимания заслуживает экологичность изделий: продукцию получают из смеси извести, песка и воды, спрессованной под большим давлением и прошедшей автоклавную обработку. Планируется производить не только белые и черные изделия, предусмотрено до 15 оттенков силикатных кирпичей. При окрашивании также используются экологичные природные пигменты.

Производство силикатных изделий в Саянске дополнит спектр строительных материалов, производимых в Иркутской области. В настоящее время, согласно мониторингу регионального министерства строительства, на территории области действуют более 180 производителей стройматериалов. Они производят кирпич, цемент, разные виды бетонов и бетонных растворов, готовые бетонные и железобетонные изделия, изделия из пиломатериалов, фанеру, гипсокартон, битумы, мастики, металлоконструкции, полимерную теплоизоляцию и многое другое.

Игорь Кобзев подчеркнул, что правительство области готово поддержать инвесторов, которые намерены открыть на территории области производство. Например, рассматривается предложение по созданию производства тротуарной плитки.

На ближайшем заседании Регионального совета с мэрами муниципальных образований обсудим объемы материалов, которые им нужны на ближайшие несколько лет, чтобы производитель также понимал, что он может реализовать продукцию на территории региона. Мы заинтересованы в строительстве на всех направлениях, – уточнил Игорь Кобзев.