Правила квотирования рабочих мест для инвалидов изменятся с сентября в Иркутской области

В Иркутской области на квотируемые рабочие места трудоустроены 4,7 тыс. человек с ограниченными возможностями здоровья. С 1 сентября 2022 года квота по трудоустройству граждан с инвалидностью будет считаться выполненной только после фактического трудоустройства гражданина, а не по факту создания рабочего места в штатном расписании. Об этом 29 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

В министерстве труда и занятости региона отметили, что согласно изменениям в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», с инвалидом должен быть заключен трудовой договор (в том числе срочный) на рабочее место, созданное непосредственно у работодателя или же трудовой договор между инвалидом и иной организацией (ИП) о трудоустройстве инвалидов.

Напомним, обязанность по установлению квоты распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Иркутской области, с численностью работников от 35 человек.

 

С более подробной информацией о квотировании рабочих мест для инвалидов можно ознакомиться  на интерактивном портале министерства труда и занятости Иркутской области по ссылке.