Сквер на проспекте Космонавтов отремонтировали в Усолье-Сибирском

В Усолье-Сибирском отремонтировали по программе «Формирование комфортной городской среды» сквер на проспекте Космонавтов. Его выбрали более 2 тыс. горожан во время всероссийского голосования по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом 28 августа 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В сквере смонтировали новую систему освещения, отремонтировали дорожки, установили новые скамейки, урны, перголы – крытые качели. На это ушло около 5 млн рублей.

Также Усолье-Сибирском уже завершилось благоустройство девяти дворов. В них отремонтировали дворовые проезды, системы освещения, установили новые удобные скамейки, привели в порядок автомобильные парковки, обустроили тротуары и пешеходные дорожки. Еще на трех дворовых территориях на улицах Коростова и Менделеева работы продолжаются, готовность составляет 50%.

В общей сложности на благоустройство сквера на проспекте Космонавтов и 12 дворов Усолье-Сибирское в 2022 году получило субсидию 39,8 млн рублей. Город принимает участие в программе «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года, за пять лет в городе реализованы 78 проектов благоустройства, в их числе 64 двора и 14 общественных пространств.

В Усолье-Сибирском уделяют особое внимание благоустройству, вопросы комфорта горожан очень важны. И здесь реализуют масштабные проекты. Так, буквально неделю назад мы узнали, что Усолье-Сибирское стало одним из победителей Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов. Проект «Концепция благоустройства ул. Интернациональной «Город из трамвайного окна» получит грант 95 млн рублей, к работам приступят уже в 2023 году, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Он напомнил о том, что в 2021 году в Усолье-Сибирском также благодаря победе во всероссийском конкурсе на берегу городского озера Молодежного появились набережная и новый парк. На это направлено около 105 млн рублей.

Игорь Кобзев проверил проведение ремонта автодороги протяженностью 2,1 км на проспекте Комсомольском в Усолье-Сибирском. Работы начались в июне этого года по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На ремонт объекта из областного бюджета выделено 322 млн рублей.

Муниципальным контрактом предусмотрены работы по переустройству контактной сети, сетей водоснабжения и водоотведения, устройству освещения, переустройству сетей связи, установке дорожных знаков, нанесению дорожной разметки, установке пешеходного ограждения, автопавильонов.

Сейчас подрядчик расширяет и выравнивает траншеи, прессует трубопровод, монтирует колодцы. Работы идут по графику. В этом году участок будет сделан в гравийном исполнении, завершить ремонт должны осенью 2023 года – в асфальтовом.