Первые сеянцы сосны вырастили в лесопитомнике под Ангарском

Под Ангарском вырастили первую партию посадочного материала – сеянцы сосны. По оценке специалистов, все они соответствует стандарту. Об этом 26 августа 2022 года сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Питомник до 15 сентября включат в реестр организаций, выращивающих посадочный материал для лесовосстановления в регионе.

Лесопитомник построен по инвестиционному проекту «СтарВуд». Комплекс состоит из четырех теплиц, посадочная площадь которых в настоящее время составляет 4000 м2. Объем вложенных инвестиций – 100 млн рублей. Питомник специализируется на выращивании сеянцев сосны с закрытой корневой системой. Производственная мощность – 3 млн сеянцев в год за две ротации. Инвестор представил планы по развитию и прорабатывает вопрос об увеличении мощности до 5 млн сеянцев в год.

В регионе успешно исполняются поручения губернатора по созданию лесных питомников по реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В июне этого года введен в эксплуатацию питомник в Братском районе. В новых теплицах применяется инновационный, высокотехнологичный метод, позволяющий сократить сроки выращивания посадочного материала, – отметил министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

В регионе действует 63 лесных питомника, из них 27 – в системе учреждений областного минлеса.