В Иркутской области с начала года лишены прав почти четыре тысячи водителей

С начала текущего года в Иркутской области за различные нарушения правил дорожного движения лишены прав 3925 водителей. Об этом 26 августа 2022 года сообщила пресс-служба Госавтоинспекции области.

Отмечается, что сдали свои водительские удостоверения в подразделения 2516 водителей, а 1409 граждан еще этого не сделали.

Инспекторы ГИБДД напоминают автолюбителям, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса РФ об Административных правонарушениях срок лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. Сдать водительское удостоверение в Госавтоинспекцию водитель обязан в течение трех рабочих дней. В случае уклонения от этого требования, течение срока его лишения прерывается и начнет исчисляться только после того, как он сдаст свое водительское удостоверение.

Также за управление автомобилем без прав нарушителя ожидает штраф в размере 30 тыс. рублей, либо административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы. Транспортное средство в этом случае помещается на штрафстоянку.