В Иркутской области проактивно оформлены СНИЛС на свыше 14 тыс. новорожденных

В Иркутской области в 2022 году проактивно оформлены СНИЛС для 14 тыс. новорожденных детей. Информация о документе поступает в личный кабинет мамы на портале Госуслуг. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба ОПФР по региону.

Если мама зарегистрирована на портале Госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись, то на основании поступивших от органов ЗАГС сведений о регистрации рождения, в ее личный кабинет автоматически будет направлено уведомление о регистрации ребенка в системе персонифицированного учета с указанием СНИЛС.

Обращаться в Пенсионный фонд нужно только в тех случаях, если уведомление на портал Госуслуг не пришло, если необходимо получить документ на бумаге, а также в случае усыновления ребенка. Для получения информации в личном кабинете на ЕПГУ из информационных ресурсов ПФР при изменении ФИО и (или) паспортных данных мамы, необходимо их актуализировать путем обращения в МФЦ или территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Страховые свидетельства в виде привычных «зеленых карточек» отменены с 2019 года. Их заменили уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета, наличие которых на бумаге для оказания различных услуг не обязательно.