В Иркутске установили 25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести»

Два высотных крана установили 25-метровый шпиль стелы «Город трудовой доблести» на Байкальском кольце в Иркутске. В ближайшее время ее украсят шесть бронзовых панно. Об этом 25 августа 2022 года сообщила пресс-служба городской администрации.

Подрядная организация также выполнит благоустройство прилегающей территории. Будут сделаны тротуары, установлены скамейки и урны, бордюры. Планируется посадка кустарников и обустройство газонов. На площадке установят прожекторы, которые будут подсвечивать стелу ночью.

– Иркутяне, работая в тылу, внесли значимый вклад в победу. И сегодня мы вместе, всем городом, отдаем дань уважения. Поэтому важно завершить установку стелы в срок, – отметил мэр города Руслан Болотов. – Напомню, что эскиз и проект делались едиными по всей территории Российской Федерации. Отличаются только панно, на них будут изображены вехи из истории каждого города трудовой доблести. Увидев законченный монумент, каждый житель Иркутска, поймет, что наш город не был в стороне и сделал многое для победы.

Торжественное открытие стелы планируется в сентябре и будет приурочено к празднованию 85-летия Иркутской области.

Напомним, в 2020 году Иркутск удостоен высокого звания «Город трудовой доблести» указом президента России Владимира Путина. В 2021 году на месте установки будущей стелы был заложен камень.