В Иркутске проходит конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале»

В Иркутске 25 августа 2022 года открылся XIV Международный WEB конгресс «Звезды детской хирургии на Байкале». Специалисты обсудят вопросы хирургической помощи детям с различной патологией. Лекторами мероприятия стали ведущие детские хирурги России, Японии, США и стран Европы. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Конгресс дает возможность профессионалам обменяться опытом и знаниями. Это мероприятие помогает сформулировать задачи, которые сегодня актуальны для детского хирурга. Хочу подчеркнуть, что развитие системы детского здравоохранения для нас является приоритетным направлением. Задача медиков лечить пациентов, задача власти создавать для этого условия. В том числе озвучивать существующие вопросы на федеральном уровне, – отметил губернатор региона Игорь Кобзев.

Организатор мероприятия, член-корреспондент РАН, главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов, сказал, что в этом году участниками конгресса стали более тысячи специалистов из разных стран.

Конгресс – это большой праздник науки, который объединил 1200 участников со всех стран мира, нас слушают все континенты. В этом году мы обсуждаем новые технологии роботизированной хирургии в детстве. Совсем недавно в нашем городе появилась роботическая установка, которая позволяет выполнять операции у детей. Мы первая детская больница в России, где есть робот-хирург, – сказал Юрий Козлов.

Напомним, решение об оказании финансовой поддержки по приобретению новейшего медицинского оборудования для областной детской больницы было принято по итогам встречи Игоря Кобзева с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером в мае 2022 года. Сейчас оборудование настраивают и обучают персонал. Техника будет применяться во время сложных операций.