Полис ОСАГО: что это такое, особенности страхования и нюансы выбора страховщика

Правила дорожного движения предписывают каждому автовладельцу иметь при себе действующий полис ОСАГО. Данный вид страховки является обязательным и регламентируется Федеральным законом № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Выдачей полиса ОСАГО занимаются многие страховые организации. Именно поэтому большинство водителей, которые хотят купить дешево ОСАГО, теряются при выборе подходящего и, что самое главное, надежного страховщика. Чтобы оформить страховку на выгодных условиях, стоит знать несколько важных моментов страхования.

 

Что это такое?

Полис ОСАГО представляет собой обязательное страхование автогражданской ответственности. В отличие от других разновидностей страхования, данная страховка не защищает имущественные интересы страхователя, то есть не страхует его жизнь, здоровье или имущество. Полис выполняет немного иную функцию. Перед тем как разобраться в действии ОСАГО, стоит определить понятие автогражданской ответственности.

Автогражданской ответственностью принято считать вред, причиненный личности или имуществу, который должен быть возмещен водителем, его причинившим. Другими словами, водитель, совершивший ДТП, в ходе которого пострадали люди или имущество, обязан оплатить все нанесенные убытки. Именно от таких случаев, как раз и страхует полис ОСАГО, позволяя возместить убытки не из кармана водителя, виновного в аварии, а с помощью средств страховой компании.

 

Какие положены выплаты?

Размер выплат зависит от того, кому или чему был причинен вред. Например, если водитель разбил чужую машину или сбил светофор, страховая компания, в которой он получал полис, выплатит на ремонт не более 400 тысяч рублей. Если же в аварии пострадали люди, сумма страховки составит уже 500 тысяч рублей. При этом выплаты выдаются каждому потерпевшему, независимо от их количества – если в ДТП пострадали, например, три автовладельца, каждый из них может рассчитывать на получение максимально предусмотренной выплаты.

 

Нужно ли оформлять полис и что будет, если ездить без ОСАГО?

Согласно федеральному закону, каждый автовладелец должен оформлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности. Также в соответствии с законом ни одна страховая организация не имеет права отказать водителю в оформлении ОСАГО.

Езда без ОСАГО или с просроченным полисом является административным правонарушением и наказывается штрафом. Размер его составляет 800 рублей. Также штраф могут выписать, если у водителя имелась страховка, но он не смог предоставить ее инспектору ГИБДД по причине того, что забыл документ дома. В этом случае забывчивому автовладельцу придется заплатить 500 рублей.

Более серьезные штрафные санкции предусмотрены, если полис окажется поддельным. Тогда водитель либо заплатит 80 тысяч рублей, либо будет проходить исправительные работы в течение 480 часов. Но куда большие неприятности ждут автовладельцев в случае аварии. Ведь, не имея действующего полиса ОСАГО, им придется возмещать весь нанесенный ущерб за свой счет.

 

Что такое электронный полис ОСАГО?

Кроме бумажного полиса, автовладельцы могут также оформить и электронную страховку. По сути, это тот же самый документ, только в электронном виде, который можно при желании распечатать на простой бумаге.

С точки зрения закона е-ОСАГО ничем не отличается от бумажного варианта. Он также имеет номер, серию и все необходимое данные для оформления дорожно-транспортного происшествия. Главное отличие только в процедуре оформления. Для получения документа не нужно тратить время на поездку в офис страховщика и стоят в очередях. Все можно сделать через интернет, например, здесь: ozon.ru/special/osago/.

Для получения полиса необходимо предоставить данные из паспорта, свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения всех водителей, включенных в полис. Также понадобится диагностическая карта.

Среди ключевых преимуществ е-ОСАГО можно выделить:

  • легкость и простоту оформления;
  • удобство;
  • невозможность потерять документ;
  • оформление страховки без дополнительных услуг.

Проверка электронного полиса ОСАГО проводится лично сотрудниками ДПС через базу РСА. Поэтому возить с собой бумажную версию документа нет необходимости.

 

Как выбрать надежную страховую компанию?

Прежде всего, при выборе страховщика следует уделить больше всего внимания его надежности. Изучить отзывы клиентов, определить, насколько популярен бренд, и, конечно, не забывать про конкретные показатели, вроде рейтинга надежности, финансовой устойчивости и тарифов.

В случае если выбрана молодая и малоизвестная компания, следует проверить наличии у нее лицензии на ведение страховой деятельности. Эксперты советуют различать рекламную «обложку» и страховой договор, в котором как раз указаны действительные данные и условия сотрудничества.

Купить полис ОСАГО можно на Озон. На маркетплейсе представлен десяток вариантов проверенных и надежных страховщиков, которые предлагают страховки на различных условиях. Оформить полис можно по ссылке: www.ozon.ru/insurance/. Также здесь можно застраховать жизнь и здоровье детей, застраховаться самим от несчастного случая во время поездки, работы или тренировок. Озон работает только с компаниями, имеющими высокий рейтинг. После покупки полиса документ начинает действовать уже на следующий день.

 

На правах рекламы