Московский Театр на Таганке покажет три спектакля в Иркутске

Гастроли Московского Театра на Таганке открылись в Иркутске. Приезд именитого театра стал подарком к 85-летию Иркутской области. Столичная труппа покажет на сцене драмтеатра им. Н.П. Охлопкова три спектакля. Об этом 25 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Мы понимаем, что город культурный, «насмотренный», поэтому, конечно, нам волнительно. Выехать на гастроли – это очень большое событие, я очень благодарна РОСКОНЦЕРТУ и компании «Полюс» за то, что помогли нам добраться до Иркутска. Привезти такую махину, как Театр на Таганке, с тремя разными спектаклями, большой технической группой, с огромным количеством декораций и большой толпой артистов – для этого нужно иметь мужество и, конечно, любовь к театру, – сказала директор Театра на Таганке, заслуженная артистка России Ирина Апексимова.

Иркутяне увидят постановку «Земляничная поляна», спектакль «Вишневый сад. Комедия» и фарс «Lё Тартюф. Комедия», который считается одним из самых необычных прочтений знаменитой комедии Мольера.

– Спектакль «Lё Тартюф. Комедия», прежде всего, это достаточно острая сатира на современное общество. Мы сделали спектакль с хорошим настроением, и это передается зрителям. Мольер все-таки писал комедию, мы решили сделать акцент именно на этом. Не так часто на комедиях Мольера смеются, мне кажется, это его расстраивает. Мы постарались сделать смешно, но не только. И мне как режиссеру важно, чтобы это «не только» зритель считал, – отметил главный режиссер Театра на Таганке Юрий Муравицкий.

Переговоры о приезде Таганки в Иркутскую область начались еще в декабре 2021 года. Задолго до начала гастролей в Иркутск приезжал технический директор, чтобы оценить возможности сцены. По словам Ирины Апексимовой, все спектакли поставлены под очень сложную сцену Таганки, поэтому театру удалось привезти не все, что хотелось. Однако сейчас на гастроли прибыла большая техническая группа, привезено оборудование, которое позволит работать с непростыми декорациями спектаклей Таганки.

– В 2022 году Иркутская область отмечает свой 85-летний юбилей. В рамках праздничных событий запланированы крупные события и проекты. Одно из них, несомненно, происходит сейчас – это начало гастролей Московского театра на Таганке в Иркутске. Это замечательный подарок для жителей и гостей Приангарья в Год культурного наследия народов России, – поблагодарила гостей заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина.

Гастроли проходят по федеральной программе «Большие гастроли» в соответствии со Всероссийским гастрольно-концертным планом министерства культуры России.