Иркутский проект фестиваля детских фильмов поддержали в Москве

Творческий проект по созданию киноплощадки Международного Байкальского фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд» будет поддержан Министерством культуры России. Его представила в Москве на первом Детском культурном форуме учащаяся иркутского Центра детского технического творчества София Афанасенко. Об этом 26 августа 2022 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Каждому участнику мы вручили именной диплом, который дает возможность ребятам поработать с Минкультуры РФ над их инициативами в течение года.  Искренне желаю удачи всем ребятам в их творческом пути! Все проекты финалистов, безусловно, будут поддержаны Минкультуры РФ, – отметила в своём телеграмм-канале министр культуры России Ольга Любимова.

София Афанасенко посещает Центр детского технического творчества и занимается в медиастудии «BOSSmedia».  Ее проект направлен на продвижение Международного Байкальского фестиваля детских фильмов «Чистый взгляд», который проводится в Иркутске с 2018 года. За это время юными любителями киноискусства была создана тысяча мультфильмов, сюжетов, игровых и документальных лент. Их показывали на базе школ, библиотек, в домах творчества. Организаторы проводили киноклубы с открытым входом для всех желающих. Их посетили более 10 тысяч зрителей, в том числе участники из Монголии, Кореи, Франции и ДНР. София планирует расширить проект и создать киноплощадку для развития детского кинематографа.

В Иркутске мы планируем показывать фильмы разных тематик и привлекать к обсуждению профильных специалистов – психологов, экологов, специалистов по безопасности, режиссеров, актеров. В каникулы будем договариваться с кинотеатрами о показах на больших экранах. В область хотим отправлять команды детей, которые сами снимают фильмы и принимают участие в фестивале. Они смогут показывать свои работы и проводить мастер-классы по режиссуре, операторскому мастерству, монтажу и анимации. Более 15 районов Иркутской области уже ждут нас, – сказала София Афанасенко.

Открытый диалог «Культурная инициатива» – это главное событие первого Детского культурного форума. Он проходит с 25 по 27 августа в Москве. Его участниками стали около 1,5 тыс. одаренных детей со всех уголков России. Ребят ждут свыше 60 лекций, мастер-классов, мастерских. В работе форума принимают участие выдающиеся деятели культуры: Сергей Безруков, Игорь Бутман, Елена Гагарина, Юлиана Слащева, Николай Цискаридзе.Иркутскую область на форме представляют семь одаренных детей и подростков. Все участники делегации прошли специальный конкурсный отбор. Они занимаются кино и анимацией, театральным и художественным искусством, музейной работой, рисуют и танцуют. В копилке их наград – победы в международных конкурсах.