В Иркутской области названы 10 категорий жителей, которым нужно привиться от гриппа

В Иркутской области названы 10 категорий жителей, кому рекомендовано поставить прививку от гриппа. Привиться можно в поликлинике по месту жительства, а также, на месте работы, если руководители приняли такое решение. Об этом 25 августа 2022 года сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

Особенностью прошлого и наступающего эпидемических сезонов является одновременная циркуляция вирусов гриппа и вирусов коронавируса. Это означает, что одновременно можно заразиться несколькими вирусами. Тогда заболевание будет протекать тяжелее, могут появиться осложнения и летальный исход.

Прививки от гриппа рекомендовано ставить:

  1. Детям с 6 месяцев, школьникам;
  2. Студентам ссузов и вузов;
  3. Работникам медицинских организаций, учителям, преподавателям, продавцам, работникам транспорта, а также коммунальной и социальной сферы;
  4. Вахтовикам, сотрудникам правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу РФ;
  5. Работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  6. Государственным гражданские и муниципальные служащие;
  7. Беременным;
  8. Людям старше 60 лет;
  9. Призывникам;
  10. Людям с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Оптимальным временем проведения прививок против грипп является период с сентября по октябрь, а иммунитет формируется примерно за две недели. Прививка защищает не только привитых, но и тех, кто не может поставить ее из-за противопоказаний. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней и сохраняется до года.

По информации Роспотребнадзора, в 2022 году к сезону гриппа и ОРВИ запланировано привить против гриппа 60% жителей региона. Первая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 264000 доз для иммунизации взрослого населения, приобретенной за счет федерального финансирования, уже поступила в регион.