В Иркутске возбуждено дело за продажу несуществующих цветов, икры и техники

В Иркутске в суд отправится 29-летний уроженец Ростовской области, обвиняемый в мошенничестве на более 4 млн рублей. По одной схеме обмана пострадали 35 человек, которым продавали несуществующие кедровые орехи, цветы, технику и др. Об этом 25 августа 2022 года сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

По данным следователей, обвиняемый специализировался на продаже жертвам несуществующей дорогостоящей техники и оптовых партий товаров. Полицейские нашли подозреваемого в Москве. Серия мошенничеств заключалась в том, что подозреваемый мог уговаривать покупателей перечислить ему деньги, после чего не отвечал на звонки и сообщения.

Зимой 2021 года в полицию Иркутской области обратился мужчина, которого обманули, когда он хотел купить партию кедрового ореха весом более 200 кг. Мужчина откликнулся на объявление интернете и оплатил товар на 300 тыс. рублей, однако товар к нему не пришел.

Оперативники выяснили, что злоумышленник выступил посредником при продаже орехов московской компании иркутянину, а сам завладел товаром и в последующем сбыл его. При этом использовались фальшивые паспорт и доверенность.

Следователи собрали доказательства причастности подозреваемого и к другим преступлениям. «Выяснилось, что с 2018 по 2021 год мужчина забрал себе деньги людей при продаже через сайты 15 различных аппаратов по приготовлению кофе, шесть массажных кресел, три батутных городков, более 10 тыс. тюльпанов, а также больше 50 кг красной икры и 500 кг кедрового ореха. Этих товаров у лжепродавца не было. Сумма сделки превышала 100 тыс. рублей, но товар выставлялся по цене ниже рыночной. Полученные деньги аферист использовал для оплаты своих нужд, в том числе регулярных поездок на курорты», – говорится в сообщении МВД.

Подозреваемый активно содействовал расследованию, возместил потерпевшим около 1 млн рублей причиненного ущерба.

Дело рассмотрит Кировский районный суд.