25.08.2022 14:59
Рубрики
Общество
Фото
ФОТО АВТОРА И ИЗ АРХИВА ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА СЕЛА БЕЛЬСК
Фото:
ФОТО АВТОРА И ИЗ АРХИВА ДОМА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА СЕЛА БЕЛЬСК,
25.08.2022 14:59

Мастер-классы проводят для иркутян мастерицы в Ремесленном подворье

Сделать из бересты погремушку, сплести из соломы коника или смастерить куклу-оберег можно в Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества. Мастера из села Бельск Черемховского района провели мастер-классы и представили выставку «Мы бережно храним сибирские ремесла». Об этом 24 августа 2022 года сообщает Областная. 

На выставке собраны лучшие работы, выполненные в техниках соломоплетения, художественной обработки бересты, валяния из шерсти, а также традиционная народная и авторская кукла. 

– В первую очередь нужно подготовить сам материал. Собрать его в поле, желательно в конце августа, связать в неплотные пучки, чтобы солома проветривалась, затем подвесить, чтобы ее хорошенько просушить. Солому можно использовать разную: от пшеницы, ячменя, овса. Перед тем как начать плетение, у соломы необходимо отрезать колосок до первого коленца, заварить в кипятке на три часа и завернуть в мокрую тряпку, чтобы она была более гибкой, – рассказывает мастер Тамара Потылицына.

У мастера на такую поделку уходит не более 15 минут. А у участников мастер-класса – более часа. Скользкая солома то не так сгибается, то рассыпается.

– Сложновато, конечно, надо приноровиться. Мы в «Ремесленное подворье» ходим практически на все выставки. Когда приезжали мастера из Тулуна, я, например, сплела корзину. До этого мы делали изо льна кукол и пробовали плести на коклюшках кружева. Что-то оставляем себе, а что-то дарим друзьям и знакомым. Изделия ведь получаются уникальными, ручной работы, что всегда очень ценно, – рассказывает участница мастер-класса.