Депутаты ЗС проверили ход капремонта соцобъектов в Жигаловском районе

В Жигаловском районе в этом году идет капремонт в 24 образовательных учреждениях и трех учреждения культуры. Большая часть средств на эти цели выделяется из местного бюджета. Ход капитального ремонта соцобъектов проверили во время рабочей поездки на территорию депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Об этом 25 августа 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер Александр Ведерников, председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова посетили среднюю школу №1 им. Г.Г. Малкова, где полностью отремонтировали первый этаж здания. В следующем году планируют провести работы на втором и третьем этажах.

Директор школы Эльвира Кузнецова, которая работает здесь 45 лет, говорит, что все эти годы мечтала о современном кабинете химии, и в этом году ее мечта сбылась – закупили новую мебель, вытяжной шкаф, модернизировали лабораторию.

В МКОУ СОШ №2, где помимо школы располагается филиал Балаганского аграрного техникума, также заменили кровлю, поменяли окна, утеплили фасад, провели внутреннюю отделку помещений. Обе школы будут готовы принять детей 1 сентября. В детском саду №4 «Геолог» капремонт уже завершен, малыши вернулись в обновленные группы. В ближайших планах – благоустройство территории для прогулок.

Детско-юношеская спортивная школа «Сила Сибири» размещается в деревянном здании, построенном более 70 лет назад. Здесь работают секции волейбола, баскетбола, пауэрлифтинга, лыжная секция и тренажерный зал. Их посещают 428 человек. В этом году утеплили стены, заменили кровлю и окна. Кроме того, закупили инвентарь для лыжников и волейболистов.

Капремонт также проводят в двух учреждениях культуры – ДК «Восход» и МБУ ДО «Дом творчества».

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский рассказал депутатам, что все объекты очень востребованы у жителей. В большинстве из них капремонт завершат в этом году.