24.08.2022 15:35
Рубрики
Общество
Фото
АО «Полюс Вернинское»
Фото:
АО «Полюс Вернинское»,
24.08.2022 15:35

Золотодобытчики из Иркутской области получили международный сертификат по обращению с цианидами

Предприятий, соответствующих такому статусу, всего несколько в стране

Сертификат Международного института по управлению цианидами получило предприятие «Полюс Вернинское» – лидер золотодобычи в регионе. Это означает высочайший уровень безопасности в ходе обращения с химическими соединениями. Об этом 24 августа 2022 года сообщили в компании.

Золотоизвлечение из руды – сложный трудоемкий процесс. Цианидсодержащие вещества применяются на последних этапах, когда руда уже измельчена в крошку. Слабый цианистый раствор позволяет выделить золотые частицы, этот процесс похож на растворение сахара в воде.

Работа с химическими реагентами на Вернинском всегда проводилась в соответствии с требованиями законодательства. Однако четыре года назад компания приняла решение изменить собственные подходы и повысить критерии до уровня международного кодекса управления цианидами. Для этого потребовалось более трех лет планомерной подготовки, а также прохождение оценочных аудитов. В 2021 году Вернинский ГОК получил сертификат Международного института по управлению цианидами (ICMI). Сначала – условный.

– Условный, потому что пока мы проходили сертификацию, появились новые требования. Такие как обязательная окраска цианида, применяемого в технологии золотоизвлечения. Окраска позволяет визуально обнаружить утечки растворов. По результатам специального независимого аудита был составлен план корректирующих мероприятий. Выполняли их специалисты золотоизвлекательной фабрики, – говорит Дмитрий Ковальчук, ведущий специалист компании «Полюс Вернинское» по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

 

 

Самая сложная задача заключалась в подборе химического красителя. Вещество не должно иметь никакого влияния на технологический процесс. Нужный реагент-краситель подбирали в лабораториях в течение года. Затем были опытно-промышленные испытания на самой фабрике.

– В ходе испытаний определили оптимальный удельный расход, высокое качество и устойчивость красителя. И, главное, выяснили, что при окрашивании цианистого раствора не наносится ущерб технологическому процессу гидрометаллургии, – рассказывает Вадим Унжаков, начальник участка управления технологическими процессами ЗИФ.

В августе 2022 года Институт по управлению цианидами официально подтвердил соответствие Вернинского ГОКа международному кодексу.

 

 

– Теперь Вернинское войдет в специальный реестр как предприятие, безопасно использующее цианиды. Нужно отметить, что таких предприятий в нашей стране – единицы. Международный сертификат подтверждает, что для предприятия безопасность и экология являются приоритетными направлениями, – считает Алексей Зырянов, и.о. директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии «Полюс Вернинского».

Для сохранения статуса соответствия сертификации Вернинский ГОК каждые три года будет проходить специальный аудит.

Реклама. АО «Полюс Вернинское»