Учебный год начнется с гимна

День знаний в школах Иркутской области начнется с поднятия флага России и исполнения гимна. Торжественный ритуал будет проводиться еженедельно. Еще одним нововведением станет появление в школах советников по воспитанию. О том, какие еще изменения ждут педагогов и учащихся, рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

 

Советники по воспитанию

Первые представления о гербе, флаге и гимне России дети получают еще в детском саду. По словам министра, в школах региона оформлены уголки государственности, а в Иркутском и Усольском кадетских корпусах государственный флаг России давно является неотъемлемым атрибутом торжественных ритуалов. Теперь с церемонии поднятия флага и исполнения гимна будет начинаться каждая учебная неделя.

На мой взгляд, мы стоим на пороге большой истории, связанной с патриотическим воспитанием в системе образования Иркутской области и страны в целом. Когда не только ученики и учителя, но и родители будут участвовать в этих мероприятиях, – подчеркнул Максим Парфенов.

В День знаний с летних каникул школьников встретят не только классные руководители и учителя, но и советники по воспитанию. 580 специалистов, в основном это педагоги из школ, прошли курс подготовки. Им надлежит координировать и усиливать систему воспитания. Еженедельно в школах региона будут проходить классные часы «Разговор о важном» – с ребятами планируется беседовать о ценностях жизни, о том, чем живут город, область, страна.

Последние годы показали, что в каких-то школах была сохранена воспитательная повестка, где-то воспитание ушло. Из СМИ и соцсетей мы видели какие-то поступки, которые не соответствуют нашему внутреннему содержанию и демонстрируют совершенно другой, антигосударственный подход. Коллективы школ встретили это нововведение положительно. Воспитание ребенка не менее важный процесс, чем обучение, – подчеркнула замминистра образования Наталья Краснова.

 

По единому стандарту

Изменения коснулись и образовательных стандартов. Как объяснила Наталья Краснова, если раньше требования к результатам обучения были только в четвертом, девятом и 11-м классах, то нынче срезы знаний охватят первые и пятые классы, в 2023 году – с первого по седьмой класс, в 2024 и 2025 годах – полностью начальную школу и основное общее образование – с пятого по девятый класс. Это позволит синхронизировать программы обучения.

Разный уровень подготовки заметен в случае перехода ребенка из одной школы в другую. Где-то одну тему проходят в первом классе, где-то только во втором. По этому вопросу мы неоднократно получали жалобы со стороны родителей. С другой стороны, учителю проще будет составлять рабочие программы и учебные планы, поскольку требования к стандартам конкретизированы, – сказала Наталья Краснова.

В целом, по ее словам, в начальном образовании по содержанию и структуре практически ничего не изменилось. На уровне основного общего образования появились дополнительные требования для предмета «История» и учебных курсов «История России» и «Всеобщая история».

 

Национальная онлайн-платформа

Еще один федеральный проект, к которому подключится Иркутская область, – образовательная платформа «Моя школа». Это единое информационное пространство, куда войдут электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента. Разработчики создали систему на отечественном программном обеспечении.

За время пандемии произошли некоторые изменения в системе образования: она показала необходимость развития функций дистанционного общения между учениками и учителями. На платформе «Моя школа» это учли, добавив возможность проводить видеоконференции на базе еще одного образовательного сервиса «Сферум». С его помощью также можно проводить родительские собрания и видеоуроки для болеющих учеников.

Дистанционное образование никогда не станет полноценной альтернативой для очного формата. Но нельзя не использовать возможности, которые есть на проверенных образовательных порталах. Вспомните, раньше, когда классы отправляли на карантин по ОРВИ или гриппу, школьники в лучшем случае получали домашние задания. Сегодня благодаря информационным ресурсам они могут учиться дома, не теряя времени, – подчеркнул Максим Парфенов.

Модернизация школ

Напомним, по поручению губернатора Игоря Кобзева оценка готовности образовательных учреждений региона должна была завершиться к 18 августа. В итоге более 2 тыс. объектов – школ, детских садов, организаций профессионального и дополнительного образования – получили разрешение начать работу с 1 сентября.

Специальные комиссии приняли также 20 школ, капитально отремонтированных в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Вообще, ее участниками стали свыше 40 школ региона.

Строительство новой школы – это длительный процесс, связанный с проектированием, прохождением экспертиз, многочисленными согласованиями и т.д. Капремонт требует меньше времени. Максимальная сумма средств на эти цели из федерального бюджета – 125 млн рублей, добавьте к этому финансирование из регионального и муниципального бюджетов. В итоге мы получаем обновленные здания – современные и комфортные, – сказал министр Максим Парфенов.

Кроме того, к началу сентября в 20 сельских школах отремонтируют спортзалы по нацпроекту «Образование». В рамках этого же проекта в 146 школах подготовят учебные аудитории для открытия в них центров «Точка роста».