СМС от налоговой

Как образуются долги по налогам? Иногда по забывчивости, иногда из желания сэкономить средства в данный момент и уплатить попозже, когда наступят лучшие финансовые времена. Порой это случается из-за ошибок в отчетности. О том, как этого избежать, рассказала заместитель руководителя УФНС России по Иркутской области Ирина Лизанец.

 

– Ирина Анатольевна, чем чреваты неуплаченные долги по налогам?

– Степень ответственности зависит от величины неуплаченной суммы, срока неуплаты и статуса налогоплательщика. Самое главное, что за каждый день просрочки насчитываются пени, и это может значительно увеличить сумму к уплате. Граждане могут столкнуться с ограничениями, например, при пересечении границы по пути в отпуск. У всех должников могут приостановить операции по счетам или взыскать долг за счет имущества. Но этой ситуации очень легко избежать.

 

– Что нужно сделать?

– Любой налогоплательщик может подать в налоговую службу письменное согласие на информирование его о факте возникновения задолженности. Представив специальное согласие, любой налогоплательщик: физическое лицо, индивидуальный предприниматель или руководитель организации (его представитель), сможет ежеквартально получать оповещение с помощью смс-сообщений на указанный номер телефона или на адрес электронной почты. Подчеркну, что информировать будут только в случае наличия долга. Это позволит принять оперативные меры к его погашению и избежать негативных последствий.

 

– Согласие можно подать в свободной форме?

– Нет, его подают по форме (КНД 1160068), утвержденной приказом ФНС России. Но если заполнять его в профиле «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru, то необходимо будет только указать необходимые данные и проставить «галочки» согласия.

 

– Какие данные потребуются?

– Наименование и ИНН организации или фамилия, имя и отчество физического лица, его паспортные данные, дата и место рождения, номер телефона и адрес электронной почты, на которые будут приходить сообщения. Можно выбрать один или оба способа информирования. Указываемые в согласии персональные данные подлежат защите в соответствии законодательством.

 

– Кроме «Личного кабинета», как еще можно отправить такое заявление?

– Вы можете представить согласие в налоговый орган по месту жительства или учета на бумажном носителе лично или через представителя, направить по почте заказным письмом или в электронной форме – по телекоммуникационным каналам связи. Замечу, если гражданин отправляет согласие через «Личный кабинет налогоплательщика», то должен подтвердить его своей электронной подписью, получив ее там же, в «Личном кабинете».