Россия на кончике пера

В Иркутске наградили лауреатов премии им. В.Г. Распутина

Награждение лауреатов Национальной литературной премии имени Валентина Распутина состоялось в рамках фестиваля «Этим летом в Иркутске». Первую премию оргкомитет присудил Николаю Иванову из Москвы. Лауреатами признаны Александр Лаптев из Иркутска, Камиль Зиганшин из Уфы, Роман Сенчин из Екатеринбурга, Олег Слободчиков из поселка Шумиха Слюдянского района. В специальной номинации для молодых авторов награда досталась Максиму Васюнову из Козельска Калужской области. С наградами писателей поздравили губернатор Игорь Кобзев, председатель Российского книжного союза Сергей Степашин и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

 

Вспомнить свои берега

На соискание премии было подано 77 заявок из России и ближнего зарубежья: Чешской Республики и Украины.

Николай Иванов из Москвы – обладатель первой премии, на участие в конкурсе выставил книгу «Реки помнят свои берега». На ее страницах автор показал конец СССР и начало России через историю простой семьи лесничего из Брянска – бывшего партизана Федора Буерашина, охраняющего зараженный чернобыльский лес. Свидетелем краха Советского Союза и рождения новой России из «первых рядов» становится его младший сын Егор, состоящий в охране Бориса Ельцина. Роман охватывает период с 1991 по 1993 годы.

Это была писательская злость. Я читал некоторые вещи о последних днях Советского Союза и первых днях новой российской действительности, и мне не нравилось поверхностное отношение, – поделился Николай Иванов. – У меня было желание написать роман о том, как все происходило и почему. Я стал искать истоки: в первую очередь поехал в Беловежскую Пущу, нашел егерей, которые водили беловежскую троицу на охоту, нашел истопника, директора заповедника Сергея Сергеевича Балюка, который встречал гостей. Самое главное, нашел Евгению Андреевну Патейчук – секретаря Беловежской Пущи, которая печатала соглашение о создании СНГ.

Последняя реликвия Советского союза – машинка, за которой работала Евгения Андреевна, находится в коллекции писателя. Николай Федорович отметил, что его книга о том, как решение, принятое в Беловежской Пуще, отразилось на простых людях. Название изначально задумывалось – «На огне и через огонь», с отсылкой на молитву Николая Сербского о русском народе. Итоговое название «Реки помнят свои берега» вдохновлено словами одного из старожилов Северного Кавказа, куда Николай Иванов приехал во время масштабного наводнения в 2002 году.

Я спросил у старожила: «Почему это произошло? Почему снесены мосты?», а он ответил: «Знаете, реки вспомнили свои берега». Пришло наводнение, дожди, одновременно начал таять снег в горах, реки наполнились большой водой и снесли все – потекли по своим старым руслам. И я думаю, что, когда «большая вода» придет, или уже пришла в Россию, мы вспомним свои истоки и традиционные ценности.

 

Написать, чтобы разобраться

Два уроженца Иркутской области отмечены премией имени Валентина Распутина – Александр Лаптев и Олег Слободчиков. Темы их произведений – «Память сердца» и «Русский рай» – диаметрально противоположные, но одинаково интересные: иркутяне в сталинских лагерях на берегу Колымы и Форт-Росс в Калифорнии – русская Америка. Примечательно, что главный герой «Русского рая» Сысой Слободчиков – не получил фамилию автора, а был реальной исторической личностью.

Когда я столкнулся с темой Калифорнии, то был потрясен тем, что русский народ нашел наконец такое место, где есть невероятные урожаи, немыслимые для России, для Сибири, – отметил Олег Слободчиков. – Мне очень повезло: только в Иркутске такой богатый редкий фонд, в котором были материалы по этой теме. Заведующая редким фондом Наталья Дмитриевна Игумнова помогла мне в работе с каталогами, указывала, какие книги нужны. Чтобы понять, что происходило, почему все бросили за бесценок и ушли, мне пришлось написать еще три романа. Нигде я не использовал выдуманные фамилии. Заниматься тем, чтобы выяснять наше родство со Слободчиковым, – проще было написать книгу.

Первый роман Олега Слободчикова «Заморская Русь» читал сам Валентин Распутин. Впервые книга вышла в Иркутске, а затем была переиздана – после посещения автором мест, где разворачивались события романов, были внесены небольшие изменения.

Иркутянин Александр Лаптев пишет о времени более близком и тяжелом. Его книга «Память сердца» – сборник из четырех повестей, где объединяющей является тема жизни в лагерях на Колыме в 1935–1955 годы. Фамилии, названия населенных пунктов, лагерей – все реально.

Четыре человека, которые были незаконно осуждены и отправлены на Колыму: писатель, моряк, крупный деятель, учитель. У меня особый интерес вызывала колымская лагерная система, – сказал Александр Лаптев. – Я выбирал людей, которые активно сопротивлялись. Из четверых двое смогли выжить, вернулись и написали воспоминания. Специально летал в Магадан, совершил несколько поездок по Колымской трассе. Побывал на месте лагерей, чтобы понять климат, природу и попытаться поставить себя на место этих людей. Почему эта тема нам должна быть интересной? Потому что в ней кроется разгадка наших сегодняшних проблем. Если мы поймем, почему это допустили, то поймем, что нам надо исправить в себе, чтобы этого не повторялось. Для этого и писалось, чтобы правдиво оценить свое прошлое и настоящее.

 

Тайга и метель

Лауреат литературной премии из Уфы Камиль Зиганшин описывает в книге «Хождение к Студеному морю» быт старообрядцев и малочисленных коренных народов Дальнего Востока, среди которых были его друзья – охотник и шаман.

Я вырос на Дальнем Востоке, по образованию – радиоинженер и никогда не думал, что буду писателем. Это невероятный сюжет моей жизни: защитив диплом и работая в Башнефти, я вдруг почувствовал страшное желание ехать на Дальний Восток и работать охотником в Леспромхозе, – рассказывает Камиль Фарухшинович. – Еще застал стариков, у которых сохранилось сознание родового общества. Лет через десять понял, что надо это описать, иначе бесследно исчезнет. А почему про старообрядцев? В 1969 году они спасли нас с другом от голодной смерти. Когда у нас в Приморском крае бушевали тайфуны, и унесло все, мы остались просто в одежде. Шли голодными недели две, ноги опухли, и вышли к речке – на берегу стоит заплот и скит. Нас волкодавы окружили, на лай вышел Иван Федорович Кулагин, увидел наше состояние и три дня откармливал. Лет через тридцать я решил отдать им долг свой. Старообрядцы – это золотой фонд России: они ни с кем не конфликтуют, трудолюбивые, в любом месте живут в достатке. Интересно было о них писать, ездил, встречался с ними.

Кстати, у Камиля Фарухшиновича хранится письмо с отзывом на первый роман о старообрядцах «Скитники» от Валентина Распутина.

Работа и творчество журналиста Максима Васюнова также связаны с Распутиным: его первая серьезная публикация как автора состоялась в журнале «Наш современник», где в свое время печатался Валентин Григорьевич. Повесть «Кутига» (метель) – о роженице, которую повезли в городской роддом во время непогоды, также была выпущена в «Нашем современнике».

Это первая настолько престижная награда, – отметил Максим Васюнов. – «Кутига» основана на реальном событии. Я был редактором на федеральном канале, мы собирали истории о помощи в регионах. Когда мне попалась эта история, я понял, что в ней – какая-то грандиозная метафора нашего времени. Связался с людьми, съездил на место, провел журналистскую работу, получилась проза.

Всем, кто думает о писательской стезе, молодой автор дает совет:

Мало опубликовать что-то в интернете. Присылайте на премии, в толстые литературные журналы, которые все еще живы и ждут материалов.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

От всей души поздравляю лауреатов премии! Восхищаюсь вашим писательским мастерством и талантом. Благодарю вас за развитие российской художественной литературы и вклад в сохранение памяти о Валентине Григорьевиче Распутине. Особо рад, что среди лауреатов есть писатели из Иркутской области.

Сергей Степашин, председатель Российского книжного союза:

Мы поздравляем писателей, которые по-настоящему любят свою страну, чувствуют ее, понимают, говорят правду. Именно по этому критерию жюри выбирают победителей премии. А сегодня, в это непростое время в общем-то проверяется не только страна, но и ее граждане, кто по-настоящему любит Россию.

Справка. Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие ценности.