Развитие Жигаловского и Качугского районов обсудили депутаты ЗС

Депутаты Законодательного собрания приняли участие в семинаре по развитию Жигаловского и Качугского районов. Об этом 24 августа 2022 года сообщает пресс-служба ЗС.

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что необходимо говорить не только об ответственности и обязательствах муниципальных образований, но и о своевременном финансировании территорий, чтобы все проекты были реализованы. Депутат ЗС Николай Труфанов отметил, что проекты, запланированные к реализации в двух районах, касаются всей Иркутской области. В частности, речь идёт о развитии дорожной сети. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова рассказала о совместной работе органов местного самоуправления, правительства региона и депутатов всех уровней, которая ускорит достижения поставленных местными властями целей.

По мнению председателя регсовета ИРО ООО ВСМС Бориса Алексеева, стратегия социально-экономического развития Иркутской области, утверждённая депутатами областного парламента, даст импульс к реализации программ на территории региона: «Спасибо, что приняли такое серьёзное и ответственное решение, которое обозначило приоритеты в работе всех муниципальных образований».

Опытом в развитии территории поделился мэр Жигаловского района Игорь Федоровский. Он рассказал, что двадцать лет назад территория считалась таёжным тупиком. С развитием дорожной сети за районом закрепился «статус логистического хаба». Однако, это повлекло за собой и негативные моменты, например такие, как разбитые дороги. Кроме того, многие объекты не ремонтировались и пришли в упадок. «Латать дыры в этой ситуации было бесполезно. Мы решили применять комплексный подход, который себя оправдал», – сказал Игорь Федоровский. Сейчас подготовлено несколько проектов по строительству соцобъектов. Некоторые из них уже получили положительное заключение экспертизы. Они будут реализованы за счёт инвестиций ПАО «Газпром». Помимо этого, дополнительные доходы на развитие района поступают от хозяйствующих субъектов, с которыми заключены соглашения о социально-экономическом партнёрстве.

На семинаре обсудили промежуточные итоги реализации программы по развитию сельских территорий, нацпроекта «Жильё и городская среда», а также проблемы, существующие в районных системах здравоохранения и эффективное взаимодействие с территориальными общественными самоуправлениями.

Подобные семинары хотят провести в Нукутском и Тулунском районах.