24.08.2022 14:45
Фото
Иркутская областная организация инвалидов «Семейная усадьба»
Фото:
Иркутская областная организация инвалидов «Семейная усадьба»
24.08.2022 14:45

Радость новых побед

Бег, прыжки в длину, армрестлинг, полоса препятствий и эстафета. В поселке Усть-Балей Иркутского района, в социальной деревне «Семейная усадьба» в пятый раз состоялась летняя спартакиада. В ней приняли участие некоммерческие организации, занимающиеся поддержкой людей с ментальной инвалидностью. О работе региональной системы по адаптивной физкультуре рассказала Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания.

 

«Семейная усадьба» – живописный участок в поселке Усть-Балей, через который протекает одноименная речушка. Здесь постоянно проживают 11 человек с ментальной инвалидностью преимущественно первой группы. На территории расположен жилой дом, мастерские, спортзал, скотный двор, огород с теплицей. Уклад жизни в усадьбе такой, что люди с тяжелыми множественными нарушениями вовлечены в посильную эффективную ежедневную работу в мастерских и по хозяйству. И это при диагнозах, связанных с расстройствами аутистического спектра, ДЦП, генетическими нарушениями. Каждый их них выполняет работу с разной долей помощи со стороны четырех штатных сотрудников.

 

Весомый вклад в абилитацию

Спортивный праздник под флагом Специальной Олимпиады России начался с парада. Под бодрые марши с яркими флагами по большой зеленой поляне прошли семь команд из Иркутска, Иркутского района и Ангарска. Клятву олимпийца повторили все 35 участников спартакиады: «Дай мне победить, но, если я не смогу, пусть я буду смелым в этой попытке!».

Наш регион активно работает над вовлечением как можно большего числа инвалидов в спортивную жизнь, над развитием новых видов спорта и новых форм работы. Семейная усадьба в Усть-Балее, созданная для социализации людей с ментальными нарушениями, является в этом плане передовым и уникальным проектом, – отметила Ирина Синцова. – Благодаря спорту ребята лучше чувствуют себя в обычной жизни, потому что становятся более здоровыми и инициативными, а навыки работы руками в дальнейшем позволяют реализовать свой потенциал через труд в мастерских. Самореализация очень важна для каждого человека, а для человека с ограниченными возможностями – в особенности.

На адаптивную физкультуру и спорт депутаты Заксобрания предусмотрели финансирование в региональной программе развития физкультуры и спорта.

В ряде организаций удалось выстроить системную работу по адаптивной физкультуре. Она вносит весомый вклад в абилитацию, ведь помимо спортивных результатов это приносит положительные эмоции, учит взаимопомощи и сопереживанию и, конечно же, влияет на здоровье, – подчеркнула Ирина Синцова.

В первой спартакиаде в 2016 году на старт вышло чуть больше десяти подростков и взрослых с ментальными нарушениями здоровья. В последующие годы число участников неуклонно росло. Каждый раз в спартакиаде свою команду выставляет поселковая школа Усть-Балея. Благодаря гранту подопечные регулярно занимаются с инструктором по адаптивной физкультуре, которая на спартакиаде с командой волонтеров-помощников руководила соревнованиями.

 

Сопровождение – это быть рядом

23 года назад Иркутская областная общественная организация инвалидов «Семейная усадьба» первой в регионе внедрила практику сопровождаемого проживания людей с ментальной инвалидностью, создав социальную деревню. Помочь человеку поддерживать собственную активность призваны наставники, сопровождающие его в течение дня. Основное правило сопровождения – делать не вместо, а вместе. Такой подход является профилактикой социальной пассивности у человека с ограничениями. Объем необходимой помощи не должен быть больше, чем это требуется, иначе сотрудник подменяет собой своего подопечного.

Людей с особенностями развития объединяет то, что они нуждаются в постоянной реабилитации и абилитации. Реабилитация – восстановление утраченных функций, абилитация – освоение новых навыков, и этот процесс растянут во времени, потому что обучаемость у них снижена, – пояснила председатель «Семейной усадьбы» Наталья Рагутская. – В отношении людей с ментальными проблемами особенность реабилитации заключается в необходимости день за днем в разных вариантах повторять одни и те же действия, ритуалы, последовательности, потому что какие-то элементы логических цепочек выпадают из памяти, и в итоге человек оказывается беспомощным.

У живущих в деревне есть постоянные трудовые обязанности. Таня – одна из четверых подопечных, поступивших в деревню после детского дома. Она помощник повара на кухне, просыпается на полчаса раньше всех и идет готовить завтрак. Кашеварить девушка училась целый год, но результат того стоит! В штате деревни нет уборщицы, работу по уборке спортзала и пекарни выполняет Катя, причем делает это с удовольствием. Свои комнаты жители убирают самостоятельно.

Большинство инвалидов, проживающих в деревне, не могут быть трудоустроены на открытом рынке труда, даже по квоте на создание рабочих мест. Однако более чем 20-летний опыт «Семейной усадьбы» показывает, что люди с нарушениями умственного развития способны выполнять несложную работу в сопровождении наставников – при уходе за животными и растениями. Работу в сельском хозяйстве сравнительно легко можно разбить на отдельные операции и отследить результат. За всеми процессами следит директор социальной деревни Виктор Колесников, которого подопечные-выпускники детского дома называют папой.

Летняя спартакиада – часть проекта «Труд как способ реабилитации», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Это был праздник сильных духом, верящих в свои возможности детей и молодых людей с особенностями развития, – отметила Наталья Рагутская. – Спартакиада – всегда стремление к преодолению трудностей, победа над собой. Вера в свои силы, в поддержку команды и наставников позволила каждому из участников добиться высоких личных результатов в меткости, скорости, дальности, силе и ловкости. Адаптивная физкультура – это эффективное средство абилитации и реабилитации людей с нарушениями развития.