Проверить школы, поддержать аграриев

До 1 сентября остается неделя. Традиционно в последние дни летних каникул школы проверяют на готовность к новому учебному году. Депутаты Законодательного собрания в рамках парламентского контроля посетили образовательные учреждения Усольского района, а также проверили строительство и ремонт других социальных объектов.

В ходе визита в Белореченскую школу парламентарии убедились, что все основные подготовительные работы завершены. Как рассказала директор Любовь Мамойко, здесь обучается более 900 ребят. В течение трех лет на средства областного и муниципального бюджетов в здании провели капитальный ремонт спортивного зала, обновили мебель в учебных кабинетах, отремонтировали фасад здания, заменили окна, двери и освещение.

Школа, по словам министра образования Максима Парфенова, является активным участником регионального проекта «Цифровая школа», проекта «Агробизнес-школа».

В ходе рабочей поездки депутаты также посетили поселок Средний, где ведется строительство амбулатории и проводится капитальный ремонт гарнизонного Дома офицеров. Ранее они уже были на этих объектах и обсуждали проблемные вопросы с главой городского поселения Среднинского муниципального образования Мариной Семеновой.

Сегодня медицинское учреждение расположено в приспособленном помещении, врачи и пациенты находятся в стесненных условиях. Земельный участок под строительство нового здания амбулатории определен, но возникают сложности из-за того, что большая часть территории поселка находится в собственности минобороны. По этой же причине задерживается начало капитального ремонта Дома офицеров, здание которого около пяти лет назад пришлось законсервировать из-за аварийного состояния. Марина Семенова сообщила, что при содействии депутатов областного парламента удалось приступить к процессу перевода участков земли в распоряжение муниципалитета.

Мы рассчитываем в ближайшее время получить необходимые документы, чтобы уже в следующем году смогли начать строительство амбулатории, – уточнила Марина Семенова.

По ее словам, гарнизонный Дом офицеров занимает восьмую позицию в областном рейтинге объектов культуры, подлежащих капремонту.

Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников подчеркнул, что решение земельных вопросов с министерством обороны позволит поселку развиваться, обеспечит доступную медицинскую помощь населению, остановит отток молодых специалистов и семей из Среднего.

Также в этом году на территории поселка проводились работы по благоустройству по программам «Народные инициативы» и «Формирование комфортной городской среды». Было продолжено обустройство стадиона, приобретены сцена для праздничных мероприятий и костюмы для творческих коллективов. На 2023 год запланирована модернизация детских игровых площадок.

Депутаты приняли участие в рабочем совещании по вопросам развития СХАО «Белореченское». По их словам, в текущих экономических условиях важно поддерживать местных сельхозтоваропроизводителей, чтобы обеспечить сохранение продовольственной безопасности в регионе. Генеральный директор предприятия Гавриил Франтенко отметил, что уборочная кампания уже началась. Несмотря на сложности с приобретением семян и автозапчастей для импортной техники, которые возникли из-за санкций, предприятие работает стабильно. В планах – наращивание объемов производства молока.

Напомним, ранее Александр Ведерников заявил о необходимости разработки универсального нормативно-правового акта, регулирующего выплату компенсаций в случае возникновения ЧС регионального значения. Это будет одной из мер поддержки сельхозпроизводителей. Средства на эти цели могут выделяться из резервного фонда областного бюджета.