Проекты по инициативе иркутян

Новые игровые комплексы появились в детских садах Иркутска благодаря программе «Народные инициативы», в рамках которой в этом году реализуется 18 идей горожан. Депутаты Законодательного Собрания ознакомились с объектами благоустройства в областном центре.

Программа «Народные инициативы» стартовала в 2016 году, с тех пор в Иркутске было реализовано более 100 проектов. Председатель областного парламента Александр Ведерников напомнил, что главой государства было дано поручение довести до 5% распределение средств местных бюджетов только с участием жителей. Таким образом, люди формируют свои приоритеты по созданию комфортных условий.

В этом году участниками «Народных инициатив» в областном центре стали некоторые образовательные учреждения. Например, на территории детского сада № 131 установили две беседки «Счеты», два лабиринта, игровую панель «Такси». Сейчас монтируют домик «Чиполлино» и комплекс «Трапеция». До 1 сентября установят еще несколько игровых элементов.

А территория детского сада № 124 уже готова к встрече воспитанников. Во дворе дошкольного учреждения установили вертолет ДПС, игровые комплексы «Немо», «Трактор», «Наутилус» и «Мини-королевство».

Гимназия № 44 становилась победителем «Народных инициатив» несколько раз. В рамках программы здесь организовали баскетбольную и спортивную площадки, установили футбольные ворота, модернизировали хоккейный корт. В этом году обустроили беговую дорожку. За счет экономии денежных средств появятся новые трибуны – их уже заказали в производство, а также проведут дополнительное освещение.

Как подчеркнула председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, количество жителей, которые участвуют в создании инициативных проектов, ежегодно растет:

Радует, что граждане принимают участие в создании и реализации таких проектов, удовлетворяют потребности жителей каждой отдельной территории. И опыт спортивной площадки, которая доступна для посещения не только школьниками, тоже очень полезен.

Мэр Иркутска Руслан Болотов отметил, что жители города принимают активное участие в голосовании за проекты благоустройства. До конца года в Иркутске будут благоустроены дворы, общественные территории, возведены спортивные комплексы, за которые проголосовали горожане.

В 2022 году на реализацию «Народных инициатив» в региональном бюджете предусмотрено 850 млн рублей, в том числе 50 млн рублей на благоустройство территорий в Иркутске. Руслан Болотов поблагодарил Законодательное Собрание, что программа продолжается и развивается. По его словам, проекты на территории города реализуются с большим объемом финансирования, что позволяет мобилизовать больше ресурсов для решения насущных проблем.

Александр Ведерников напомнил, что депутаты областного парламента приняли закон об инициативном бюджетировании, который предоставляет гражданам еще один механизм участия в распределении бюджетных средств.

В апреле депутаты приняли такой закон. Это новая возможность выделять дополнительные средства на улучшение качества жизни в городах и селах Иркутской области с участием жителей этих территорий. Мы совместно с правительством планируем выделить на эти цели порядка 500 млн рублей в следующем году. Поэтому уже сейчас необходимо начинать работу над инициативными проектами, которые мы сможем реализовать в рамках этого закона, – подчеркнул спикер ЗС.