Большие проекты малых городов

Сразу пять городов Прибайкалья стали победителями VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря конкурсу в Бодайбо, Черемхово, Усолье-Сибирском, Железногорске-Илимском и Тулуне появятся новые парки, скверы и набережные, которые будут отражать их культурную и историческую самобытность.

Третий год подряд пять муниципалитетов Иркутской области завоевывают победу в конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Многомиллионные гранты на реализацию своих идей в этом году получат участники из Бодайбо, Тулуна, Железногорска-Илимского, Черемхова и Усолья-Сибирского. Общая сумма федеральных средств – 420 млн рублей. На эти деньги в городах-победителях реализуют в 2023–2024 годах проекты комплексного благоустройства, а жители получат больше мест для проведения досуга и активного отдыха.

Эти результаты озвучили на пленарном заседании форума малых городов и исторических поселений. Все поступившие на конкурс заявки рассмотрела экспертная группа. Учитывались качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды и использование экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

 

Бодайбо – золото сибирской тайги

В Бодайбо, победившем с проектом «Бодайбо – золото сибирской тайги», на грант 70 млн рублей благоустроят улицу Урицкого в районе памятника железной дороге «Паровоз». По словам главы города Александра Дубкова, это место выбрано неслучайно. «Паровоз» первым встречает гостей Бодайбо из аэропорта и провожает улетающих. На площади 1,4 га появятся фонтан, арт-объекты и малые архитектурные формы, которые не только связаны с промышленностью Бодайбо, но и подобраны исходя из пожеланий горожан. Здесь установят стелу в обрамлении «золотой» ленты, символизирующую золотодобычу. Для любителей активного отдыха обустроят велодорожки и дорожки для бега, площадки для занятий на тренажерах и аэробикой, амфитеатр, передвижную сцену и детскую игровую площадку «По следам золотопромышленников».

 

Сердце железного города и парк-театр

В Железногорске-Илимском намерены реконструировать монументальную лестницу, соединяющую сквер им. Янгеля со стадионом «Горняк» и благоустроить лесную парковую зону. Рядом со стадионом планируют обустроить памп-трек. Во вторую очередь войдет благоустройство площади перед зданием администрации Нижнеилимского района, площади у торгового центра, реконструкция стадиона «Горняк», строительство крытого ледового корта, а также установка перед зданием администрации арт-объекта – гематитовой розы, которая будет символизировать добычу железной руды и станет центральной композицией проекта «Сердце железного города».

В Черемхово планируют создать «Парк-театр», поскольку вся тематика проекта благоустройства центрального парка связана с жизнью и произведениями почетного гражданина города, известного сценариста и режиссера Владимира Гуркина. Как рассказал мэр Вадим Семенов, благоустройство пройдет на площади 1,4 га. Реализация запланирована в два этапа. Первый включает формирование входной площади с главным ключевым объектом проекта – павильоном-музеем В. Гуркина – многосценарным театральным местом с фасад-сценой, уличной библиотекой, детским интерактивным театром, шахматными столами и художественной выставочной зоной. Далее полностью будут перестроены танцевальная площадка и площадь для размещения коммерции. Появится «Шахтерский городок» – игровая площадка для детей и подростков, интерпретирующая процесс добычи угля. Будет создана универсальная площадка для активного отдыха: водный аттракцион, пешеходный фонтан, роликодром. Для зимних забав в парке появятся новая горка и ледовые дорожки. Кроме того, местные власти ведут переговоры по установке колеса обозрения за счет средств частных инвестиций.

В Тулуне благоустроят территорию площадью 3,2 га вдоль ручья Тулунчик. По словам мэра города Юрия Кариха, там появятся сквер «Мастера», новый городской парк, скамейка «Камень времени», арт-объекты, имитирующие воду, детская площадка «Мельница», амфитеатр, площадка для выгула домашних животных и городская горка.

Напомним, эти города стали победителями в номинации от 20 до 50 тыс. человек населения и получат гранты по 85 млн рублей.

 

Город из трамвайного окна

А в Усолье-Сибирском, победившем в номинации от 50 до 100 тыс. населения, на грант в 95 млн рублей реализуют проект «Город из трамвайного окна», благодаря которому проведут благоустройство ул. Интернациональной, модернизируют улично-пешеходную сеть и уличное пространство вдоль трамвайной линии.

Третий год подряд наш регион в числе лидеров по количеству городов-победителей Всероссийского конкурса. Реализация проектов благоустройства позволяет сохранить архитектурную идентичность наших городов, культурную самобытность городских пространств. Мы понимаем значимость создания новых комфортных территорий для благополучной и счастливой жизни наших граждан. Поддержка федерального центра в этом отношении имеет очень большое значение, – поздравил победителей губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, в 2018–2020 годы определялось не менее 80 победителей конкурса с объемом финансирования 5 млрд рублей ежегодно. В соответствии с поручением председателя правительства РФ Михаила Мишустина, с 2021 года на проведение конкурса выделяется ежегодно 10 млрд рублей, а количество победителей увеличено до 160. Выступая на Петербургском экономическом форуме в этом году, президент страны Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.