Биликтуй: по селу с Андреевским флагом

Село Биликтуй Усольского района – одно из старинных на карте Приангарья. Здесь бережно хранят традиции прошлого и уверенно строят будущее. За последние пять лет в Биликтуе произошли заметные перемены, которые местные жители осторожно называют «социальным прорывом».

 

Сельские новостройки

Дорога в Биликтуй радует – еще недавно разбитая и непроезжая, трижды руганная всеми водителями, сегодня она – вполне приличная и гладкая, как зеркало. С разметками и остановочными пунктами.

Не всегда так было. Водители автобусов сюда ездить отказывались. Все изменилось в 2019 году, когда после настойчивых обращений и переписки с дорожной дирекцией нам удалось добиться ремонта, – рассказывает и.о. главы Железнодорожного муниципального образования Татьяна Мартынова.

В Биликтуе живет чуть более 900 человек. Почти одновременно с новой трассой здесь построили ФАП и детский сад. Последнего здесь не было с 90-х годов прошлого века. Родители вынуждены были возить малышей в соседние поселок Железнодорожный и Ангарск.

Новый детский сад, рассчитанный на 55 детей, – яркий, красивый, современный. Здесь есть и ясельная группа. Ребятишек год от года становится больше.

Патриотизм в Биликтуе воспитывают с детского сада. На входе гостей встречает галерея портретов с треугольничками солдатских писем.

Это ветераны войны, фронтовики, родственники наших педагогов, воспитанников. Сами работники эту галерею и создали, – рассказывает сотрудник детского сада Дмитрий Ткаченко.

 

Когда работают программы

Украшением села стал и обновленный пешеходный мост через реку Биликтуйку, построенный по районной программе. Он служит переправой между улицами Коммунистической и 8 Марта, на километры сокращая расстояние. Теперь он безопасен и не подтапливается в половодье.

Красивый, с фонарями, коваными ограждениями и лавочками «под старину», мост сразу же стал любимым местом молодежи.

В муниципалитете работает несколько программ, например «Комфортная сельская среда». Это районная программа, рассчитанная на населенные пункты, где проживает меньше 1000 жителей. В прошлом году по ней на обустройство моста выделили 1 млн рублей, – рассказывает экономист Железнодорожного муниципального образования Юлия Матросова. – Мы также работаем с программой «Народные инициативы», жители села сами решают, на какие нужды направить ее средства.

Например, обустроили общественную территорию близ памятника героям.

Из местного бюджета ремонтируем и дороги, – продолжает Юлия Матросова. – В прошлом году отсыпали улицу Коммунистическую. В этом подали заявку на два гранта. Один из них – строительство многофункциональной спортивной площадки с освещением, ограждением, покрытием. Его стоимость – 5,6 млн рублей. Также подали заявку в министерство сельского хозяйства по обустройству общественно значимых территорий. Планируется провести освещение улиц Чапаева и 8 Марта.

Сегодня в местном ДК идет капитальный ремонт. На это по программе выделено 14 млн рублей. Строители планируют завершить работы осенью.

На примере Биликтуя видно: где активны специалисты местной администрации, оперативно решаются многие социальные вопросы.

У нас развивается и территориальное общественное самоуправление, – продолжает Татьяна Мартынова. – В этом году создан ТОС «Альянс», который разработал проект по благоустройству.

 

Привесы, надои, сенокос

Чтобы познакомиться с руководителем ТОС, депутатом муниципальной Думы Светланой Жмуровой, мы едем на местную ферму, где женщина уже 25 лет работает заведующей.

Молочно-товарная ферма (МТФ) села Биликтуй – отделение соседнего сельхозпредприятия «Железнодорожник». Нельзя не вспомнить имя его бывшего руководителя Виктора Лифантьева. Этот человек, один из немногих в области хозяйственников, сохранил и умножил советское агропромышленное наследие. Благодарные потомки установили на предприятии мемориальную доску в его честь.

Ферма Биликтуя сегодня – это 1,2 тыс. голов скота, доярки 10-тысячницы и надои в 26 литров на фуражную корову. Здесь неоднократно проходил областной конкурс профмастерства среди операторов машинного доения. Молоко отсюда поставляется в молочные кухни соседних городов. По итогам 2020 года Биликтуйская ферма признана победителем областного трудового соревнования в номинации «Лучший МТФ и ее руководитель».

Я выросла, можно сказать, на ферме. В детстве с бабушкой Марией Ивановной сюда бегала. Выучилась на бухгалтера, пришла работать в этом качестве. А потом стала заведующей. И так 25 лет пролетело уже, – улыбается Светлана Александровна.

«Огонь-женщина» – восхищенно говорят о ней земляки. Волевая, энергичная, душой за все болеет. За годы ее руководства ферма претерпела серьезные изменения. При поддержке областного минсельхоза и участия в программах построен новый коровник на 200 голов, родильный блок на 80 голов. Обновляются кормовые столы, загоны, строятся «телячьи деревни», где сезонно держат молодняк. Поголовье выросло на 30%, продуктивность стада – в 1,7 раза. На ферме работают 50 человек, из них – 19 доярок.

Кадров не хватает, не идут к нам, потому что работа тяжелая, трудная и ответственная, – вздыхает заведующая фермой.

Несмотря на высокую зарплату, доярок приходится искать по всей области. Недавно в Биликтуй приехала доярка из Балаганского района. И мужа привезла. Сегодня женщина проходит стажировку. Приехали на жительство еще две пары из Забайкальского края – педагоги и механизаторы. Приезжим руководство предприятия предоставляет жилье.

План у нас – построить новый телятник, надаивать больше молока. Увеличиваются производственные мощности, растут надои. Если мы не будем участвовать во всех госпрограммах, повышать свое мастерство, увеличивать поголовье, продуктивность, привесы, мы не сможем развиваться, – говорит Светлана Александровна.

Также она делится планами по развитию ТОС.

Мост наш новый видели? Проведем благоустройство прилегающей территории, назвали ее «Место встречи». Проект написан, финансирование есть, 100 тыс. рублей мы выиграли. Сегодня пока заняты производством – привесы, надои, сенокос. Но и благоустройством обязательно займемся.

 

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»

Биликтуй приезжим открывается не сразу, не вдруг. Надо просто побродить по этим старым улицам с тяжелыми подсолнухами в огородах и кустами рябин в палисадниках.

Старинные столетние дома в селе так сразу и не найдешь. Они надежно спрятаны под современным сайдингом и затерялись среди новодела. Особенно много таких по улице 8 Марта.

На околицах села продолжается сенокос. На лавочках сидят старики, отдыхая от деревенской работы. И кажется, только попроси, они тебе обязательно споют песню про гордый «Варяг» – сухопутный Биликтуй давно и прочно связан с морем.

Село, расположенное на старом Московском тракте, в старину было богатым, торговым, извозчичьим. Если верить летописям, в 1757 году здесь обосновалось несколько ямщицких семей. А название Биликтуй происходит от имени бурята Биликтуйки, первооткрывателя здешних мест. А еще в эти места были сосланы 17 участников знаменитого Пугачевского восстания 1773 года.

Была в Биликтуе большая, в три придела, церковь Рождества Христова. В 1935 году ее закрыли, – рассказывает местный краевед, председатель совета ветеранов Надежда Ткаченко. – Сегодня от этого храма сохранились лишь кирпичи, которые пустили на строительство гаража. На месте бывшей церкви была задумка построить небольшую часовенку.

Надежда Петровна 47 лет отработала в местной библиотеке, собрала огромное количество исторических свидетельств. Она рассказывает, как стараниями еще одного местного краеведа, ветерана войны Дмитрия Семеновича Селяндина, жители села открыли для себя неизвестные страницы прошлого. В этом году 98-летнего ветерана не стало. Его имя накануне 9 Мая дописано на местном солдатском мемориале. И навсегда осталось дело его рук – памятник героям русско-японской войны 1904 года. На нем увековечены имена Алексея Охлопкова и Прокопия Симбирцева, георгиевских кавалеров, участников знаменитой битвы «Варяга» и канонерской лодки «Кореец» против девяти японских кораблей. Битва при Чемульпо вошла в историю России как пример невиданной храбрости и несгибаемой стойкости русских воинов.

Дмитрий Селяндин был с детства увлечен историей, он застал героев русско-японской войны в добром здравии. Мечтал о море и сделал все, чтоб увековечить память наших земляков – по крупицам собирал историю, фотографии. Ездил в Москву, ходил по архивам, хлопотал, чтобы памятник у нас появился. Дмитрий Семенович сперва добился установки мемориальной доски памяти героев, а в дальнейшем и памятного якоря рядом с обелиском павшим в Великой Отечественной войне, – рассказывает Надежда Петровна. – Это очень важно для всех нас. Тем более что Алексей Охлопков был похоронен на местном кладбище, но его могила утеряна. А в селе до сих пор живет внучка одного из героев Ирина Захарова.

Из 259 жителей Биликтуйского сельского совета на фронтах Великой Отечественной войны погибли 110 человек. У Надежды Ткаченко есть мечта облагородить мемориал погибшим воинам и посадить здесь сирень.

 

Флотские традиции

Благодаря Дмитрию Селяндину сухопутный Биликтуй стал военно-морским селом. Жители ценят свою историю, проводят военно-морские праздники.

9 февраля к нам ежегодно приезжают моряки из разных мест – Иркутска, Ангарска, Мишелевки, чтобы отметить очередную годовщину битвы при Чемульпо. Ветераны Военно-морского флота,отдавая дань памяти всем морякам, проходят по селу с Андреевским флагом и песней «Варяг», – рассказала педагог местной школы Ольга Гаркуша.

Девятилетняя школа в Биликтуе – сама по себе исторический памятник. Построенная в 1936 году, за свою историю она повидала многое. И даже наводнение 2001 года, когда своенравная река Китой, изменив русло, вплотную подошла к ее стенам.

И снова морская тема – в этой школе учился бывший командующий Тихоокеанским флотом, адмирал, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», почетный гражданин города Владивостока Виктор Федоров.

Виктор Дмитриевич ныне здравствует, мы с ним поддерживаем связь, он живет в Геленджике. Когда к нам приезжают моряки, мы ему звоним. Ветераны флота, посещая Биликтуй, приходят в школу, проводят классные часы, привозят интересный материал, экспонаты – форму, фотографии, книги, – рассказывает завуч Анастасия Гладышева.

– Есть ли среди ваших парней традиция служить во флоте?

– Есть случаи, когда ребята свою жизнь связывают с флотской службой. Последний пример – два года назад выпускник Владимир Шеломенцев выбрал учебу в мореходке.

 

Мечты о новой школе

Но не историей единой живет старая школа. Давно назрела проблема строительства нового здания. Даже школьный порог почти за век стерся от тысяч ног своих выпускников.

Все наши деревянные корпуса устарели морально, – рассказывает директор школы Тамара Чубарина. – Все поколения биликтуйцев учились здесь. В соответствии с санитарными нормами и правилами у нас не хватает площадей, классных комнат, устарел спортзал и пищеблок. Всего учится 105 детей, 19 первоклассников. Количество растет, их привозят из соседней деревни и окрестных СНТ. Сегодня вводятся новые требования и правила. Должна быть комната детских инициатив, помещение для внеурочных занятий, а свободной площади нет.

Проблема еще и в том, что территория попадает в зону затопления. И выделить землю под новое строительство – основная проблема. Косметические и точечные ремонты проводятся, к 1 сентября школа была готова еще летом, приемка прошла без проблем.

Школа работает на совесть. Местные выпускники радуют педагогов своими знаниями, а учителя – участием и победой в разных конкурсах. Так, недавно учитель музыки Лариса Правилова участвовала во всероссийском музыкальном конкурсе и заняла призовое место.

На пришкольном участке дети проводят селекцию, ставят опыты и пишут научные работы. Осенью в школе проводится конференция, где школьники защищают проекты об особенности выращивания тех или иных культур.

Дети и взрослые мечтают о новой школе. Тем более что ее строительство стоит в приоритете районной администрации.