В Иркутской области с 1 сентября изменяется порядок предоставления земель

В Иркутской области с 1 сентября 2022 года изменяется предоставление жителям земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Об этом 23 августа сообщает пресс-служба Управления Росреестра по региону.

По новым правилам, для того, чтобы подтвердить наличие жилого дома на земельном участке, комиссия в составе не менее трех представителей, будет осматривать дом в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка, в границах которого он расположен. Результатом осмотра станет акт осмотра в форме документа на бумаге или на электронных носителях.

Ранее, 1 июля 2022 года, вступили в силу изменения, по которым до 1 марта 2031 года человек, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом в границах населенного пункта, может бесплатно получить в собственность участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, на котором расположен такой жилой дом, даже если нет документов и на дом, и земельный участок.

Регистрация права собственности на земельный участок и жилой дом могут производиться в Росреестре в сокращенный до 1 рабочего дня срок – если заявление и необходимые документы будут направлены в орган регистрации прав в электронном виде самим гражданином или уполномоченным органом, предоставившим гражданину земельный участок.

Фото УР по Иркутской области