Иркутские учёные разработали робота для погрузки инвалидного кресла в багажник

В ИрГУПСе разработали мехатронный манипулятор для погрузки инвалидного кресла к багажник машины для водителя-инвалида. Кресло также выгружает манипулятор. Об этом 23 августа 2022 года сообщается на сайте вуза.

Разработчиками проекта стали профессор кафедры «Автоматизация производственных процессов» ИрГУПС Сергей Круглов, доцент этой же кафедры кафедры Сергей Ковыршин и аспирант Степан Иванченко. Создатели поделились, что сейчас проект находится на этапе реализации, уже полностью проработаны технологические процессы по изготовлению механической части манипулятора, разработана и изготовлена электронная часть системы управления, испытан опытный образец.

Мехатронный манипулятор иркутских учёных уже одобрен и рекомендован к производству Министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Также для разработки получено подтверждение потребности от иркутского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Известно, что подобные устройства делают только в Израиле и Новой Зеландии. Аналогов, производимых в России, не существует. Стоимость импортных аналогичных систем начинается от 627 тыс. 270 рублей. Как предполагают разработчики, в России стоимость робота будет ниже, чем у зарубежных аналогов.


Видео ИРГУПС, скриншот с видео