В Иркутской области пройдет конкурс лучших практик трудоустройства молодежи

В Иркутской области в сентябре 2022 года стартует Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи. На конкурс приглашаются федеральные и региональные органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, корпорации, образовательные, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Конкурсанты могут принимать участие как в команде, так и индивидуально. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба правительства. 

Главное условие конкурса – представить на конкурс реализованные примеры трудоустройства молодежи в различных сферах экономики. Основными критериями оценки станут уникальность и новизна идеи, практические результаты реализации идеи и возможность ее тиражирования, соответствие реальным потребностям экономики.

Эксперты оценят заявки по уровням: отдельно проанализируют практики организаций, крупных корпораций, муниципального, регионального и федерального уровней.

Для каждого уровня участников в конкурсе предусмотрены отдельные номинации, в числе которых – лучшие практики по привлечению молодежи в наукоемкие и высокотехнологичные сферы, трудоустройство детей-сирот, практики сохранения молодежного кадрового потенциала региона, сопровождения от образовательной организации до рабочего места и другие.

Предусмотрено несколько этапов конкурса. С 12 сентября по 11 октября на интернет-ресурс конкурса www.worldskills.ru можно подать заявку. Экспертный совет проведет оценку практик с 17 по 30 октября. Очный финал состоится 8 декабря, на котором участники презентуют свои идеи и ответят на вопросы экспертов.

Ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации: https://mintrud.gov.ru/docs/mintrud/orders/2399.