В Иркутской области предприятиям помогает стать бережливее лучший тренер России

Тренер иркутского регионального центра компетенций Сергей Григорьев вошёл в тройку лучших в России по итогам федерального конкурса «Тренер по бережливому производству – 2022», финал состоялся накануне в Москве. В нём участвовало 127 человек со всей страны. Об этом 22 августа сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Напомним, региональный центр компетенций — оператор реализации национального проекта «Производительность труда» в Иркутской области. Его эксперты помогают предприятиям внедрять инструменты бережливого производства и в итоге повышать эффективность сотрудников и предприятий в целом. В регионе участниками нацпроекта являются почти три десятка предприятий в различных отраслях.

Нацпроект «Производительность труда» можно смело назвать одним из самых успешных. От предприятий, вступивших в него, мы получаем только позитивные отзывы. Они говорят, что методики, которым обучает РЦК, – действительно эффективные, они помогают выстроить работу на предприятии более продуктивно, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун. – Конечно, без профессиональной команды это было бы невозможно, и призовое место в федеральном конкурсе – еще одно подтверждение высокого уровня квалификации наших тренеров.

Бережливое производство — основная технологическая и даже идеологическая платформа нацроекта. Эта концепция управления производственными процессами основана на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Именно её применяют эксперты Региональных центров компетенций по всей стране в работе с участниками нацпроекта.

Главная задача конкурса – выявить лучшие практики обучения бережливому производству и, соответственно, лучших их носителей. В дальнейшем будем эти практики тиражировать и проводить подобные конкурсы, расширяя направления и номинации, — объяснила заместитель генерального директора Федерального центра компетенций по обучению Ирина Жук.

Участники конкурса соревновались в трех номинациях: «Тренер по бережливому производству», «Тренер РЦК» и «Система обучения». Сергей Григорьев разделил второе и третье места в номинации «Тренер РЦК» с коллегой из Крыма, а в номинации «Система обучения» третье место заняла представитель ангарской компании «ВостСибМаш» Ирина Парникова. Это предприятие уже прошло стадию внедрения технологий бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда» и продолжает их имплементацию собственными силами.

Задание в финале было сложным — разработать и презентовать свой собственный авторский тренинг по бережливому производству. Приятно, что жюри отметило нестандартность моей темы — «Борьба с сопротивлением на предприятиях». Я выбрал её потому, что мы, тренеры, с сопротивлением, которое правильнее назвать противодействием изменениям, сталкиваемся постоянно, от первой встречи с руководителями до ежедневных выходов в цех и общения с сотрудниками. Это естественная реакция человека на изменения, которые требуют от него серьёзной работы, прежде всего, над самим собой. В тренинге я приводил примеры из собственного опыта, и думаю, что он может стать частью внутренней учебной системы ФЦК, поскольку сейчас на эту тему обучающих материалов в ней нет, — рассказал призёр федерального конкурса Сергей Григорьев.