Новую школу и спортплощадку в Нижнеудинске откроют 4 ноября

В Нижнеудинске День народного единства, 4 ноября 2022 года, откроют новую школу и спортивную площадку. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Школу №1 строят по нацпроекту «Образование» за 713,8 млн рублей. Старая школа располагалась в приспособленных зданиях. Строительная готовность нового объекта составляет 93%. Сейчас делают отделку, вертикальную планировку территории для подготовки к асфальтированию, озеленению и установке малых архитектурных форм, уже сделали два лифта, начали собирать мебель. Также созданы условия для маломобильных групп учащихся.

В новой школе будет 24 учебных кабинета, мастерские для проведения уроков «Технология», актовый зал на 343 места, две группы продленного дня, пищеблок и школьная столовая. Детей будут обеспечивать горячим питанием в обеденном зале на 170 посадочных мест. Учиться будут около 600 школьников.

Условия новой школы позволят сформировать 100% вовлеченность школьников в дополнительное образование. Для развития спорта будут созданы необходимые условия. Ресурсы актового зала с современной аппаратурой дадут возможность развиваться в художественно-эстетических направлениях. Оборудование для изучения информатики, физики, химии работать в естественно-научном и информационном направлениях. Оснащение позволит школьникам вести обширную практическую деятельность также и во внеурочное время, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В ноябре образовательная организация отметит 205-летний юбилей. Игорь Кобзев обратил внимание на то, что до 4 ноября есть временя исправить выявленные недочеты и согласовать вопросы приема объекта.

Строительство спортивной площадки для школы №1 и школы-интерната будут выполнены по поручению главы региона. На это предусмотрено более 9 млн рублей. Спортивная площадка будет иметь поле для игры в мини-футбол с искусственным газоном, универсальную площадку для игры в волейбол и баскетбол, комплекс ГТО, беговые дорожки и благоустройство.

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев сказал, что торжественные поводы будут в городе и в День знаний. После капремонта по госпрограмме «Развитие образования» в Нижнеудинске  1 сентября откроется школа №11. По контракту объект должны были сдать в 2023 году, но подрядчик выполнил работы досрочно. Общая стоимость ремонта около 40 млн рублей. Обновили фасад и кровлю городской школы №9.

Для учащихся Зареченской и Худоеланской школ с нового учебного года уроки физкультуры будут проходить в обновленных спортивных залах. Капитальный ремонт провели за счет субсидий из областного бюджета. Общая стоимость работ около 6 млн рублей.

Министр образования Максим Парфенов подчеркнул, что девять школ в районе готовятся к открытию на своих базах девяти центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Для трех образовательных организаций по нацпроекту «Образование» в новом учебном году обновят материально-техническую базу для внедрения цифровой образовательной среды.