Новую амбулаторию построят в Тулунском районе

В деревне Гуран Тулунского района в 2022 году возведут новое здание врачебной амбулатории. Получать медпомощь будут более 4 тыс. жителей Гурана и близлежащих населенных пунктов. Об этом 20 августа сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Существующая амбулатория построена в 1965 году, здание находится в неудовлетворительном состоянии. Строительство будут вести по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Существующее здание уже давно не отвечает современным нормам и требованиям. Поэтому было принято решение о возведении нового. Монтаж модульной конструкции необходимо завершить в этом году, параллельно перед минздравом стоит задача по оснащению объекта необходимым оборудованием, – сказал Игорь Кобзев.

Он также побывал в ФАПе в деревне Афанасьева, там нужен ремонт. Сейчас учреждение подало заявку на финансирование работ по разработке документов. Игорь Кобзев поручил региональному минздраву проработать вопрос по строительству нового здания. А также глава региона поручил муниципальным властям проработать механизмы привлечения и закрепления медицинских специалистов на территории.

Напомним, в 2022 году Иркутская область дополнительно получит более 319 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию учреждений здравоохранения. Правительство России увеличило финансирование программы модернизации больниц и поликлиник в регионах по поручению президента РФ Владимира Путина. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев для экономии бюджетных денег на сумму более 319 млн рублей в 2021 году написал письмо заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой с просьбой направить средства на дальнейшую модернизацию медицинских учреждений региона. Врачебная амбулаторию в Гуране вошла в список шести дополнительных объектов этого года.