Картины из Русского музея прибыли в Иркутск для выставки «Бубновый валет»

В Иркутск для выставки «Бубновый валет» доставлены 42 полотна из Санкт-Петербурга. Экспозиция посвящена 85-летию Иркутской области и должна открыться для посетителей 25 августа в Галерее сибирского искусства. Об этом 21 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

На выставке будут представлены произведения наиболее заметных «бубнововалетовцев» из собрания Русского музея. Среди них Петр Кончаловский, Илья Машков, Роберт Фальк, Александр Куприн, Давид Бурлюк, Наталья Гончарова, Владимир Татлин, Александр Шевченко, Алексей Моргунов и Александр Осмеркин. Экспозиция демонстрирует новаторство и высочайший уровень живописного мастерства художников начала ХХ века в их развитии.

Выставка организована по соглашению, подписанному между Иркутским областным художественным музеем и Государственным Русским музеем, и является частью долгосрочного сотрудничества. Генеральный спонсор выставки «Газпром инвест».

 

Справка:

«Бубновый валет» – название выставки картин, организованной в 1910 году в Москве группой русских художников во главе с Михаилом Ларионовым. Позже часть авторов выставки стали выступать как одноименное художественное объединение. В основе художественной манеры этого круга лежало увлечение примитивом и городским фольклором на фоне интереса к новым живописным формам французской живописи Сезанна, Ван Гога, Гогена и Матисса. Подробнее о выставке по ссылке.