Минсельхоз: В Иркутской области растет интерес к бизнес-проектам в области сельского туризма

19.08.2022

Проекты развития агротуризма Иркутской области обсудили с участниками международного молодежного форума «Байкал». В этом году участниками форума стали более пятисот активных молодых людей более чем из пятидесяти регионов России, а также Донецкой Народной Республики и Узбекистана.

– В регионах растет интерес к бизнес-проектам в области сельского туризма. Эта сфера сегодня привлекает все больше инвесторов. На конкурс грантов «Агротуризм» в министерство сельского хозяйства Иркутской области на 2022 год поступило три заявки, а на 2023 год количество поданных проектов увеличилось до пяти. На сегодняшний  день 52 сельхозтоваропроизводителя из 14 районов Иркутской области рассматривают возможность участия в конкурном отборе  на получение гранта, – сказала первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Иркутская область обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом, а сельский туризм становится с каждым годом все более актуальным и популярным. Согласно социологическому исследованиясведению, проведенному агентством по туризму Иркутской области, в 2020 году 61% респондентов посетили регион с целью отдыха э, 11% из них интересен именно сельский туризм. Согласно исследованиям 2018 года, данный показатель составлял всего лишь 2%.

Напомним, что грант «Агротуризм» составляет от трех до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования. Средства могут быть направлены на создание объектов размещения туристов, обустройство, покупку туристического оборудования и другие цели.

В России по итогам заявочной кампании 2022 года господдержку в общем объеме 300 млн рублей получил 51 проект. В 2023 году объем финансирования увеличится до 500 млн рублей, что позволит профинансировать больше проектов от регионов.

Условия и порядок предоставления грантов в форме субсидий «Агротуризм» доступны на сайте министерства сельского хозяйства Иркутской области по ссылке: https://irkobl.ru/sites/agroline/Shema_GP/gp-agroturizm.php.