Более 300 проектов было представлено на молодежном форуме «Байкал-2022»

Мероприятие получилось масштабным и полезным

Международный молодежный форум «Байкал» завершился в Ольхонском районе Иркутской области. В нем приняли участие более пятисот человек со всех регионов страны, а также из Узбекистана и ДНР. Было представлено более 300 проектов. Об этом 18 августа 2022 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Форум получился по-настоящему масштабным, насыщенным и интересным. А самое главное – полезным! За пять дней его участники успели сделать многое. Защитили более 300 проектов, встретились с экспертами, нашли единомышленников и друзей. Впереди – много работы по реализации проектов. Мы обязательно будем сопровождать все идеи. От души желаю, чтобы молодежи пригодился полученный на форуме опыт, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Образовательная программа форума включала шесть направлений: «Диалог культур», «Молодежные сообщества», «Туризм», «Предпринимательство», «IT-сообщество» и «Креативные индустрии».

В рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи, который предусматривает грантовую поддержку до 1,5 млн рублей, 137 участников форума «Байкал» представили свои идеи экспертам. Также состоялась защита проектов на региональном грантовом конкурсе, организованном министерством по молодежной политике Иркутской области. В нем приняли участие 206 жителей региона. В данном случае грант в форме субсидии до 300 тыс. рублей выделяется на реализацию социально значимого проекта.

– Наша молодежь представила много интересных идей в сферах туризма и экологии, предпринимательской деятельности, развития сельских территорий, а также в рамках ряда направлений молодежной политики. В частности, мы получили инициативы по развитию будущего Дома молодежи Иркутской области. Мы будем сопровождать проекты и рассказывать об историях успеха, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Иркутская нефтяная компания, как генеральный партнер форума, провела для его участников ярмарку вакансий, интеллектуальные квизы, лекции по трудоустройству. Различные активности также организовали АНО «Россия – страна возможностей», сеть супермаркетов «Слата», ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР», Центр «Мой бизнес» и другие партнеры.

– Я впервые посетила форум, и провела здесь четыре дня. Он просто потрясающий – и география участников, и атмосфера. Такие форумы, безусловно, нужны. Очень важно общение участников со спикерами, которые достигли успеха в своей профессиональной сфере. Я за то, чтобы поддерживать молодежь во всех конструктивных начинаниях, и мы продолжим эту работу, в том числе рассмотрим проект создания пространства ИНК в новом молодёжном центре в Иркутске. Мы должны создать условия, чтобы новое поколение жило и работало на благо нашей страны, – подчеркнула генеральный директор АО «ИНК-Капитал» Марина Седых.

Организаторами форума выступили правительство Иркутской области под патронажем аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодёжь) и генеральный партнер – «Иркутская нефтяная компания».