18.08.2022 16:46
Рубрики
Общество
Фото
снимок с фотоловушки Прибайкальского национального парка
Фото:
снимок с фотоловушки Прибайкальского национального парка,
18.08.2022 16:46

Волчьи «хоры» участились в Прибайкальском национальном парке

В Прибайкальском национальном парке постоянно обитает не менее 8 стай, в каждой из которых в среднем 7 особей. В августе посетители и сотрудники нацпарка стали чаще слышат настоящие волчьи «хоры» на 5-7 голосов. Сообщения об этом поступили из Берегового, Еланцинского и Листвянского лесничеств, рассказали 18 августа 2022 года в пресс-службе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«Волчий вой – это средство коммуникации волчьей стаи, а также демонстрация ее единства. Волки воют в течение всего года. Повышение активности воя в конце лета и в начале осени объясняется тем, что в этом время подросшие волчата начинают осваивать территорию и широко перемещаться по участку обитания стаи, – рассказала научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Татьяна Десятова.- Взрослые волки воем обозначают им свое местонахождение или подзывают их к месту охоты. Также воют волки, возвращаясь к месту отдыха стаи (на дневку), извещая собратьев о своем приближении. В ответ им отвечают звери, которые в это время уже находятся на дневке. Вот и получается «хор». Наиболее охотно и легко отзывается на вой молодняк. Даже неумелой имитацией воя можно спровоцировать молодых волков на ответную песню, а в некоторых случаях даже и подманить».

Она отметила, что угрозы человеку волк не представляет. Нападение этого хищника на человека – чрезвычайно редкий феномен, никогда не регистрировавшийся на территории Прибайкальского национального парка. Из всех обитающих здесь хищников, этот вид имеет самый большой страх перед человеком.