Пенсионерка из Иркутска перевела мошенникам почти 2 млн рублей

Иркутянка перевела мошенникам 1 млн 900 тыс. рублей. Средства у 76-летней женщины остались после продажи дачи. Об этом 18 августа 2022 года сообщила пресс-служба МВД России по Иркутской области.

Полицейские выяснили, что пенсионерке на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, что с ее со счета злоумышленники пытаются похитить накопления и для сохранения финансов ей необходимо через банкомат перевести сбережения на «безопасный счет». Бабушка доверилась аферистам и перечислила все свои деньги, оставшиеся после продажи дачного дома. Осознав, что стала жертвой обмана, пенсионерка постеснялась обратиться за помощью в полицию и только после уговоров родных решила написать заявление о преступлении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сотрудники полиции просят граждан проводить беседы со своими пожилыми родственниками. Убедить их ни в коем случае не сообщать свои персональные данные по телефону и в мессенджерах.