Обеспечение безопасности объектов образования обсудили на заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области

18.08.2022

На совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона рассмотрели вопрос антитеррористической защищенности общеобразовательных организаций. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава региона отметил, что образовательные организации требуют особой защиты. В учреждениях всегда должны быть актуальные паспорта безопасности, подготовленные в соответствии с нормами действующего законодательства.

На заседании АТК также был рассмотрен вопрос защищенности объектов и мест массового пребывания людей, задействуемых в ходе проведения единого дня голосования. Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова рассказала, что в организации выборов участвуют 35 территориальных и 1041 участковая комиссия. В том числе создано семь участковых комиссий в местах временного пребывания избирателей – в больницах и вахтовых поселках.

Обсудили вопрос о принимаемых в Иркутской области мерах по противодействию незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, что является одной из приоритетных задач, решаемых правоохранительными органами региона. С докладами выступили руководители ГУ МВД России по Иркутской области и Управления Росгвардии по Иркутской области. Отмечена эффективность и необходимость дальнейшей реализации профилактических мероприятий, направленных на добровольную выдачу незаконно хранящегося у населения оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, за денежное вознаграждение.