18.08.2022 15:27
Рубрики
Общество
Фото
Пресс-служба Минпросвещения России
Фото:
Пресс-служба Минпросвещения России,
18.08.2022 15:27

Иркутская область подключится к образовательной платформе «Моя школа» в 2023 году

Уже с 1 сентября 15 пилотных регионов страны получат доступ к новой образовательной платформе «Моя школа». С 2023 года к сервису подключатся все российские школы, в том числе в Иркутской области. Об этом 18 августа 2022 года сообщила пресс-служба Минпросвещения России.

На платформе организуют единое образовательное пространство, куда войдут электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами, библиотека цифрового образовательного контента. Также в планах добавить поддержку проектной деятельности и портфолио школьников. Разработчики создали систему на отечественном программном обеспечении.

«По сути, это суперсервис ГИС «Моя школа». Она будет включать огромный объем информации от всех российских школ, объединит сразу несколько сервисов и баз данных. Это создаст все условия для того, чтобы дети и родители смогли без лишних проволочек и очень оперативно получать необходимую информацию и решать вопросы своего взаимодействия с учителем, со школой и всей системой образования с минимальными потерями времени и сил», – рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов.

За время пандемии произошли некоторые изменения в системе образования: она показала необходимость развития функций дистанционного общения между учениками и учителями. На платформе «Моя школа» это учли, добавив возможность проводить видеоконференции на базе еще одного образовательного сервиса «Сферум». С его помощью также можно проводить родительские собрания и видеоуроки для болеющих учеников.

«Создание платформы «Моя школа» сейчас очень кстати. Новый сервис поможет объединению усилий учителей, родителей и детей – тому, к чему мы все стремимся. Цифровые технологии – это помощь на любом уроке, в кружках, во внеклассной работе. Благодаря им мы можем индивидуально работать с каждым учеником в комфортной для них среде, можем планировать предстоящие уроки и объединять их в целые курсы. Я уже жду, когда смогу познакомиться с этим новым инструментом сама и познакомить с ним детей», – поделилась своими мыслями учитель начальных классов школы-сада №14 г. Шелехова, участница Форума классных руководителей и лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года-2021» Екатерина Власова.