Усилить контроль за детьми

Призвала родителей Прибайкалья детский омбудсмен

В регионе дети стали чаще выпадать из окон. Если в 2020 году было 13 таких случаев, то нынче – уже 25. Также несовершеннолетние чаще становятся жертвами нападений собак. А вот статистика детской гибели и травматизма на пожарах снижается. Об этом в прямом эфире с жителями Прибайкалья рассказала уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева.

 

Тревожная статистика

Детский омбудсмен напомнила, что в 2021 году была принята концепция комплексной безопасности детей на территории Иркутской области. Документ нужен для скоординированности в работе ведомств. В итоге составлен план из более 120 мероприятий, реализация которых позволит добиться положительных результатов.

Они, по словам Татьяны Афанасьевой, уже есть. Например, наблюдается снижение числа отравлений бытовым газом. Это стало следствием принятия закона, который запрещает продажу детям товаров, содержащих газ. К тому же снизилось число гибели и травмирования детей в ДТП, а также на пожарах – с 14 до 9 фактов.

– Но остановлюсь на проблемах детского травматизма и гибели, особенно в тех случаях, когда ребенок проживает в семье. Это в первую очередь выпадение детей из окон. Если в позапрошлом году у нас было 13 фактов травмирования детей по этой причине, то по данным на 1 августа этого года их уже 25. Также у нас увеличилось число отравлений детей медицинскими препаратами, бытовой химией. Это тоже говорит о недостаточном контроле со стороны взрослых за детьми, – считает Татьяна Афанасьева.

Затронула она и актуальную проблему безнадзорных животных. По информации уполномоченного по правам ребенка, цифры неутешительны, хотя и законодательно ужесточилась ответственность чиновников за неудовлетворительную организацию работы в этом направлении.

В 2022 году 115 детей пострадали от укусов бездомных животных, а в прошлом году было 33 таких случая. Факты нападения на детей целых стай бродячих собак регистрировались в Иркутске, Братске, Усть-Илимске, Усть-Куте. Татьяна Афанасьева считает, что нужно учить детей, как обезопасить себя от уличных псов.

Но и домашние собаки травмировали в этом году 35 детей, ранее – 17. Все подобные факты фиксируются, разбираются, но пока ситуация остается тревожной.

 

Карта опасных мест

Что касается внешних факторов, то здесь, омбудсмена беспокоит ситуация с ростом травматизма на детских площадках.

– Карта безопасных мест – достаточно эффективный инструмент, и мы видим реальный результат, особенно в крупных городах, где администрации понимают необходимость проведения такой работы, – сказала Татьяна Афанасьева. – Хотелось бы отметить Иркутск, Братск, Усолье-Сибирское и Иркутский район. Благодаря активности граждан карта заполняется, от жителей региона поступило более 200 обращений. И если вы видите какой-то бесхозный объект, заброшенную стройку, подвал, чердак, где есть свободный доступ для несовершеннолетних, информируйте нас. У нас есть телефоны горячей линии, аккаунты, сайт, где можно оставить информацию.

Сообщение об одном подобном опасном объекте поступило прямо во время прямого эфира. Жительница Иркутска написала, что возле школы № 23 есть заброшенный дом, где собираются подростки, там они курят и дерутся. Иркутянка попросила обязать собственника строения ограничить доступ к «заброшке». Татьяна Афанасьева пообещала разобраться в ситуации. Также она призвала быть внимательнее с детьми:

– Чтобы обеспечить безопасность детей, нам, взрослым, надо понимать всю ответственность, которая на нас лежит. Я особенно обращаюсь к родителям. Хотя мы достаточно серьезно нацеливаем органы власти, работаем с общественниками, некоммерческими структурами, без повышения родительской ответственности за жизнь и здоровье своего ребенка мы не добьемся прекращения несчастных случаев с детьми.

 

Ограничить в родительских правах

Кроме того, уполномоченный по правам ребенка прокомментировала ситуацию с пятилетней девочкой из Иркутска, которую мать оставила дома более чем на сутки в одиночестве. Голодную и плачущую на балконе четвертого этажа малышку 7 августа увидел сосед по дому. Он сообщил об этом полицейским, они выехали на место и выяснили, что дверь в квартиру заперта, и вызвали сотрудников МЧС. Спасатели по выдвижной лестнице забрались на балкон и вызволили ребенка. Проверка МВД и прокуратуры показала, что родительница накануне ушла в гости к подруге, но их посиделки затянулись. В ее отношении сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних составили административный протокол по статье КоАП за ненадлежащее воспитание ребенка. Девочку доставили в социальное учреждение. Ранее семья уже попадала в поле зрения органов профилактики.

– Конечно, ситуация вопиющая, хорошо, что благодаря неравнодушным гражданам она не закончилась трагедией, – подчеркнула Татьяна Афанасьева. – С этой семьей работают. Она не могла бесконечно стоять на профилактическом учете и по положительному поведению была с него снята, на какое-то время выпала из поля зрения специалистов. Для девочки организованы встречи с матерью, чтобы она не испытывала стресс от разлуки с близким человеком, ведь какой бы ни была мама, она самое дорогое, что есть у ребенка. Не могу сказать, что здесь совсем безысходная ситуация, и мама абсолютно не хочет и не может заниматься воспитанием ребенка. Будет оцениваться, насколько возможно доверить девочку матери, но сейчас решается вопрос по выходу в суд с ограничением ее родительских прав.

Во время эфира детский омбудсмен ответила и на вопросы о ходе оздоровительной кампании детей. Этим летом в Иркутской области организованно отдохнули более 80 тыс. ребят. В реестре министерства социального развития находятся 811 организаций отдыха детей. Отметила Татьяна Афанасьева и организацию кратковременного отдыха детей, в т.ч. с участием общественников. Так, региональное отделение ОНФ совместно с Общественным советом при ГУ МВД летом запустили проект «Каникулы в Иркутске», где педагоги и волонтеры проводили спортивные и творческие занятия для ребят, которым летом приходится быть в городе.

 

Запишите телефон

8 (3952) 34-19-17 – телефон горячей линии уполномоченного по правам ребенка Иркутской области