Тревожные кнопки установят в 14 троллейбусах Иркутска

В Иркутске на 14 троллейбусах появились охранные системы Росгвардии. Кнопкой экстренного вызова смогут воспользоваться при возникновении чрезвычайной ситуации водитель или кондуктор. Об этом 17 августа 2022 года сообщила пресс-служба ведомства.

Договор на обеспечение охраны заключили Управление вневедомственной охраны Росгвардии по Иркутской области и муниципальное унитарное предприятие «Иркутскгортранс». Тревожная сигнализация подключена к навигационному оборудованию ГЛОНАСС, и в автоматическом режиме отправит вызов на пульт централизованной охраны, после чего специалисты в режиме реального времени определят местоположение транспортного средства и ближайший наряд вневедомственной охраны незамедлительно прибудет на место происшествия.

– В общественном транспорте периодически случаются неприятные инциденты. В основном это конфликты между пассажирами, карманные кражи, нарушение общественного порядка нетрезвыми гражданами. Водитель и кондуктор не всегда могут справиться с такими ситуациями. Сейчас ситуация кардинально поменяется и после нажатия тревожной кнопки, патруль Росгвардии прибудет на место в течение нескольких минут, – отметил главный ревизор по безопасности дорожного движения МУП «Иркутскгортранс» Владимир Васильев.

Как сказал сотрудник вневедомственной охраны майор полиции Владимир Биктимиров, охранными системами Росгвардии уже оборудованы кареты скорой медицинской помощи в Иркутске и некоторые фирмы такси. В дальнейшем, планируют подключить к вневедомственной охране весь общественный транспорт в городе и области.