Швейная фабрика – ко Дню села

Необычайно радостным выдался День села в старинной Алари. Здесь не только прошли культурно-спортивные мероприятия. В селе впервые за десятки лет открылось новое производство – швейная фабрика.

 

При поддержке области

В этот день в Алари стояло нежное тепло. В Ламском саду от легкого ветерка качались ветви кедров. Близ дацана, в котором шла служба, курился дым костра, слышались звуки ритуального барабана.

На открытие швейной фабрики съехалось множество гостей. В просторном здании бывшего детского сада все еще пахнет ремонтом и покраской. За швейными машинами сосредоточенные работницы кроят куски ткани, разглаживают готовые изделия. Новое предприятие – филиал известного российского производителя и поставщика спецодежды.

– Правительство Иркутской области поддерживает инициативы, направленные на создание новых производств и рабочих мест. Заинтересованы в этом и муниципалитеты. Администрация Аларского района предоставила предприятию помещение в аренду. Все сотрудники из числа местных жителей прошли обучение, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

 

 

Как сообщил вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, такие предприятия в УОБО не открывались на протяжении многих лет:

– Округ жил в основном производством и переработкой сельхозпродукции. Подобные производства – правильная тенденция, и депутатский корпус будет поддерживать это направление.

 

Работа для всех

Без преувеличения – открытие фабрики стало событием для всех жителей села.

– В цехе трудоустроено 23 швеи, четыре разнорабочих, одна техничка, – рассказывает мастер Елена Дарханова. – В качестве учеников мы месяц обучались на головной фабрике, благодаря тому, что районная администрация выделила нам транспорт. На производственную мощность планируем выйти ближе к осени.

На фабрике работают целыми семьями. Наладчик Андрей Медведев долгое время перебивался случайными заработками. А сегодня радуется официальному трудоустройству и соцпакету. Вместе с ним работает супруга Елена.

Светлана Прилипко, бывшая доярка, тоже долгое время была безработной. Сегодня она осваивает профессию гладильщицы.

Генеральный директор предприятия Вячеслав Лашкевич рассказал, что женщины будут отшивать постельное белье и летние брюки. В день коллектив при полной загрузке может выпускать порядка 80–100 брюк. Фабрика планирует расширяться и со временем перейдет на пошив зимнего ассортимента.

Как отметил мэр Аларского района Роман Дульбеев, в дальнейших планах администрации и руководства предприятия – открытие подобных цехов в селах Забитуй и Кутулик.

 

Культ спорта

Между тем праздник День села набирал обороты. За спортивными баталиями следили десятки болельщиков. Спорт в Алари – почти культ.

Близ дацана проходило соревнование по стрельбе из бурятского лука. Рядом со студенткой Валентиной Марактаевой, абсолютной чемпионкой района, к цели примеривался 82-летний ветеран спорта Валерий Сахинов. Он – легенда Алари, чемпион области по якутским прыжкам, легкоатлет, неоднократно становился чемпионом местных соревнований.

 

 

– Участвуют молодежь и ветераны. Стреляем на дистанции 45 метров. Наш бурятский лук отличается формой и способом изготовления. В старину луки делались из рогов горных козлов, им сносу не было, – пояснил судья, ветеран спорта Феликс Жебодаев.

Феликс Борисович – один из тех, кто возрождает на аларской земле национальные виды спорта. Сам он с луком не расстается несколько лет, неоднократно становился призером на районных и окружных Сурхарбанах. А еще он – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе.

На футбольном поле тоже кипели страсти.

– Сегодня выступают пять команд, есть местные, приехали парни из деревни Ныгда, очень сильные ребята из древни Кукунур, – рассказал судья соревнований Борис Тумуров.

 

 

В этом году на Сурхарбане местная футбольная команда заняла второе место, уступив в финале соперникам из Кутулика.

В День села в Алари также прошли соревнования по волейболу, лапте, велогонка и флешмоб «Танец дружбы». Не обошлось без традиционного ёхора.

 

В ноябре ждите свадеб

Изюминкой Дня села стала Зоохэйнаадан (Саламатная вечеринка).

– Этот праздник проходит после посевной и перед началом сенокоса. Саламат – не просто белая пища у бурят, это обрядовое блюдо, – объяснила артистка фольклорного ансамбля «Алаир» Доминика Шакталаева.

В репертуаре артистов – бурятские народные песни, ёхор, обряды. Женщины представили зрителям театрализованную сценку о традиции приготовления саламата. В старину Саламатная вечеринка была не только кулинарным действом, но и местом знакомства парней и девушек. Когда смеркалось, для парней устраивали необычные состязания – они должны были в темноте среди травы отыскать брошенную белую кость. Если кость находилась, значит и парню суждено было встретить свою единственную. В знакомствах и предстоящем сватовстве молодым деликатно помогали мудрые старики.

– А сегодня Саламатная вечеринка все еще сближает сердца?

– Старинная традиция прижились и в современности. Нередко на такой вечеринке знакомились пары, которые в будущем становились мужем и женой. Состоялась Саламатная вечеринка – в ноябре ждите свадьбу, – пояснила директор информационно-культурного центра села Аларь Нина Михайлова.

 

Новые надежды Алари

– День села мы не проводили с 2019 года из-за ковида, – рассказывает глава Алари Эржена Габеева. – Этот праздник запомнится еще и открытием швейной фабрики. Душа радуется, когда вижу идущих на работу женщин.

Аларь живет и работает. Недавно здесь торжественно открыли памятный знак в честь Петра Баторова, просветителя, знаменитого ученого-исследователя. На Аларской земле также отметили столетие со дня рождения местного уроженца Або Шаракшанэ, великого сына бурятского народа, ученого, конструктора средств противоракетной обороны. Есть надежда, что в ближайшее время в селе начнется строительство Дома культуры. Этого события все давно ждут. Земляки с восторгом рассказывают, что проект нового ДК оплатил выпускник местной школы.

Также в селе готовится капитальный ремонт улицы Лазо. А еще Аларь с ее многовековой историей и памятниками культурного значения готовится войти в интересный туристический маршрут.