По следам святителя Иннокентия

Мультфильм о церковном деятеле покажут в сентябре

Завершается работа над созданием анимационного фильма для детей с рабочим названием «От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия». Это совместный проект Иркутского областного краеведческого музея и студии «Форсайт», который реализуется за счет гранта Президентского фонда культурных инициатив. Премьера мультфильма приурочена к 225-летию со дня рождения и 45-летию с момента канонизации апостола Сибири и Америки Иннокентия (Вениаминова) и состоится в конце сентября.

 

100 персонажей за 15 минут

– Премьера станет ярким событием в программе мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, – отметила замминистра культуры и архивов Иркутской области Светлана Каплина. – В этом же году отмечается пятилетие Культурно-просветительского центра имени святителя Иннокентия Вениаминова в селе Анга Качугского района, который построен на родине святого.

Бюджет проекта составил около 5 млн рублей, из которых 200 тыс. – софинансирование из областного бюджета, остальное – средства гранта. В мультфильме будут показаны около 100 персонажей.

 

 

– Идея мультипликационного фильма – рассказать о святителе детям, чтобы они увидели пример человека из глубинки, прожившего красивую, яркую, интересную жизнь, – рассказала замдиректора Иркутского областного краеведческого музея Наталья Гончаренко. – Мы поставили задачу создать фильм в лучших традициях советской анимации, правдивый с исторической и церковной точки зрения. Но элемент художественного вымысла в нем все же присутствует. В мультфильме будет представлен иркутский период жизни святителя Иннокентия, его становление, учеба в семинарии, осознание призвания и частично – миссионерское служение на Аляске.

Однако вместить насыщенную, полную научных открытий и духовных подвигов жизнь в 15 минут было просто невозможно, поэтому финал мультфильма дает импульс для создания второй серии.

– Материала очень много, поэтому будем надеяться на продолжение, – отметила продюсер студии «Форсайт» Наталья Немерова. – Работа над сценарием шла долго, идеи постоянно обсуждались и менялись. Синопсис сценария переписывали, потому что очень хотели сделать фильм интересным и захватывающим для зрителя. Директор студии «Форсайт» Юрий Немеров стал соавтором и режиссером фильма. Анимационная лента рассчитана на возраст младших школьников и подростков и позволяет говорить с детьми о самых важных вещах в жизни – призвании, выборе жизненного пути.

 

 

Премьера ленты назначена на конец сентября. Мультфильм покажут в Доме кино и в Иркутском областном краеведческом музее.

– Мы также разошлем мультфильм нашим партнерам – православным епархиям Иркутска, Якутска, Благовещенска, Петропавловска-Камчатского, в которых служил святитель Иннокентий, – отметила Наталья Гончаренко. – Покажет этот мультфильм и православный телеканал «Союз». Запланирован также конкурс детских рисунков, итогом которого станут выставки в городах епархий.

– Исторических фильмов о Сибири вообще довольно мало, а таких, где локально воспроизводится местная история, еще меньше, – отметил ученый секретарь Иркутского областного краеведческого музея Артем Ермаков. – Жизнь Иннокентия Вениаминова – прекрасный образец человека, который не имея протекции, будучи сиротой, достиг таких высот, многое сумел сделать, изменить, преобразовать.

 

Книга и почтовый конверт

Узнать о жизни святителя Иннокентия дети и подростки также смогут из книги «Иркутские годы Иннокентия Московского» писателя Анатолия Байбородина, которая будет презентована в дни празднования юбилея Иннокентия Вениаминова. Она издана при поддержке министерства культуры и архивов региона.

 

 

– Прикосновение к жизни святителя Иннокентия стало для меня величайшим открытием единства трех фундаментальных начал русского народа – иночества, богатырства и крестьянства, – рассказал автор. – Даже не будучи на поле брани, наш герой всю жизнь провел в сложнейших условиях, посильных только человеку богатырского склада и духовной сосредоточенности. Его образ созвучен образам Апостола Павла и Ильи Муромца. Мы постарались описать его жизнь доступным для детей языком.

Проиллюстрировала книгу иркутский художник Елена Павлова. Она будет издана тиражом тысяча экземпляров и поступит в библиотеки Иркутской области.

Также по инициативе областного краеведческого музея к юбилею апостола будет выпущен почтовый конверт с его портретом тиражом 150 тыс. экземпляров.

 

Праздник в Анге

Празднование 225-летия святителя Иннокентия начнется в его день рождения, 8 сентября. В Свято-Иннокентьевском храме в селе Анга Качугского района состоится торжественная литургия. В ней примет участие митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев). В Культурно-просветительском центре откроется выставка графики «Господня земля». Ее автор – епископ Юрьев-Польский Иннокентий (Яковлев), который принял монашеский постриг и получил имя в честь святителя Иннокентия в 1997 году. Два года назад он стал членом-корреспондентом Российской академии художеств.

В дни юбилея творческие встречи с детьми проведут редакция литературного журнала «Сибирячок» и коллектив Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. Артисты покажут маленьким зрителям первый акт спектакля по пьесе Валерия Хайрюзова «Иннокентий».

Празднование завершится традиционным «Ангинским хороводом». Перед гостями выступят вокальные и хореографические коллективы. Специальным гостем юбилея стала исполнительница русских народных песен, романсов и авторской песни, композитор, заслуженная артистка РФ Евгения Смольянинова. В дни празднования она даст сольный концерт и выступит на «Ангинском хороводе».