«Нужна ли мне прививка от COVID-19?»

В Приангарье началась подготовка к сезонному подъему острых респираторных заболеваний, к числу которых относятся грипп и коронавирус. Прививки – самый простой путь сохранить здоровье и жизнь. Медики напоминают: вакцинироваться от COVID-19 и гриппа можно одновременно.

В прямом эфире на вопросы жителей региона о подготовке к предстоящему эпидсезону ответили специалисты министерства здравоохранения Иркутской области – Андрей Секунда и Татьяна Гаврилова. По их словам, грипп активен зимой и весной. Наибольшее число случаев выявляют в январе и феврале. В пик сезона с клиникой острых респираторных заболеваний в медучреждения региона обращаются до 36 тыс. человек в неделю.

Татьяна Гаврилова подчеркнула, что вакцинация против гриппа проводится с использованием инновационных методов:

– За простой прививкой, которую получает население, стоит огромная работа медицинского и научного сообщества. Чтобы подготовить население к циркуляции вируса, проводится мониторинг штамма в России и в мире. Разработана система контроля, которая отслеживает циркуляцию респираторных вирусов. Эту картину клиницисты и вирусологи анализируют, проводится прогнозирование эпидситуаций, чтобы быть готовыми к встрече с инфекцией. Вакцина для проведения прививок постоянно обновляется, учитывая наличие различных штаммов заболевания. Перед медиками региона стоит амбициозная задача – привить 60% населения Иркутской области в короткий период.

 

? Сейчас говорят о росте заболеваемости коронавирусом. Будет ли одновременно всплеск COVID-19 и гриппа?

– COVID-19 – разновидность ОРВИ. Вирусы этой группы постоянно конкурируют между собой, вытесняя друг друга. Если смотреть по прошлому году, когда мы имели историю роста ковидной инфекции, было минимальное количество случаев вируса гриппа.

 

? Можно ли ставить одновременно прививки от COVID-19 и гриппа?

– Противопоказаний этому нет. В каждом индивидуальном случае показания и противопоказания к постановке прививки устанавливает доктор. Вопрос одномоментной иммунизации против гриппа и коронавируса остро звучал и в прошлом году. Именно тогда специалисты применили практику совместной постановки прививок.

 

? Я болела COVID-19 в июне этого года, мне 67 лет. Когда я смогу сделать прививку?

– Если вы переболели, прививку делать не нужно. У вас появляется естественный иммунитет против инфекции, и он сохраняется в течение полугода. А вот вакцину против гриппа делать старшему поколению обязательно нужно, потому что группа 60+ особенно уязвима в этом отношении.

 

? Переболела COVID-19 практически бессимптомно, к врачу не обращалась. Нужен ли мне медицинский отвод от прививки?

– Медотвод оформляется на определенный срок, когда есть противопоказания по состоянию здоровья, например, имеется какое-то заболевание. Учитывая актуальность темы, создан специальный ресурс, на Госуслугах ваш медотвод будет отображен.

 

? У меня высокий титр антител. Нужна ли мне прививка от COVID-19?

– Количество антител сегодня, к сожалению, ни о чем не говорит. Просто подтверждает, что вы перенесли заболевание. По истечении 5–6 месяцев необходимо прививку повторять, это позволит сохранить иммунитет. Если вы хотите перенести срок своей иммунизации однократно, это предусмотрено.

 

? Как оформить медотвод от прививки против COVID-19? 

– Он оформляется в соответствии с нормативно-правовыми актами, есть четкий перечень заболеваний, которые являются основанием для медотвода. Наличие цифр антител таким основанием не является.

 

? Что такое ревакцинация?

– Наш иммунитет подобен тлеющему костру. Его зажгли, он горит. И надо подбрасывать дров, чтобы он не погас. Например, иммунитет от кори действует год, от COVID-19 – полгода. Нужно поддерживать нашу иммунную систему, чтобы она работала самостоятельно.

 

? Сколько нужно сделать прививок от гриппа до начала зимы?

– Прививку от гриппа ставят однократно, осенью. Мы привыкли, что проводится однократно иммунизация в осенний период. Это стандартный подход, но есть возрастная категория – дети до трех лет. Если малыши контактируют с небольшим количеством людей в семье, не включены в другие социальные группы, то есть не ходят в детский сад, у них не успевает сформироваться иммунитет. Чтобы снизить риски заражения гриппом, маленьким детям проводят в первый год иммунизацию дважды. На втором этапе ставится половинная доза препарата. В последующем малыши прививаются уже один раз. Вакцинацию от гриппа малышам можно проводить, начиная с шести месяцев.

Такая же тема звучала и в отношении лиц старшей группы при исследовании. Однако пока мы проводим иммунизацию однократно.

 

? Хотелось бы спросить о профилактике пневмококковой инфекции…

– Здесь используются специальные вакцины, среди которых есть такая, что может профилактировать инфицирование против 23 штаммов пневмококка. Сегодня в наших медучреждениях иммунизация против пневмококковой инфекции проводится осенью в рамках медицинского календаря и в плановом порядке. Вакцины закупаются за счет областного бюджета и распределяются по медицинским организациям, в ближайшее время они туда поступят. Также прививку против пневмококковой инфекции можно поставить в кабинетах альтернативной иммунизации.

 

? Может ли работодатель принудительно заставить поставить прививку от гриппа и от COVID-19?

– У нас есть группа профессий, в которых сотрудники не допускаются до работы без определенного набора вакцин. Например, люди, работающие в образовании, сфере питания, должны быть обязательно привиты. Необходимо быть социально ответственными, чтобы у нас не формировались очаги групповых заболеваний. До тех пор, пока вы не поставили вакцину, работодатель вас не увольняет, а отстраняет от работы. Еще раз напомним, что вакцина защищает от тяжелого течения заболеваний.

 

? Перенесла прививку очень тяжело, была одышка, боюсь делать следующую.

– Если вы отмечаете негативную реакцию на вакцинацию, не только на COVID-19, у нас есть ассортимент вакцин. Можно рассмотреть альтернативную вакцинацию. Реакция на прививку фиксируется в обязательном порядке. Нужно этот вопрос решать с вашим лечащим доктором.