Новые общежития для студентов

Строительство общежития для медколледжа в поселке Усть-Ордынском начнется в 2023 году. Кроме того, будет проведен капремонт общежитий Иркутского колледжа педагогического образования и профучилища № 58 в поселке Юрты Тайшетского района. Сдвинуть работы на более ранние сроки удалось благодаря поправкам в областной бюджет, которые депутаты Законодательного Собрания утвердили на июньской сессии.

Так, на строительство общежития для медколледжа в Усть-Ордынском на 120 мест предусмотрен 331 млн рублей. В планах возвести новое здание в течение двух лет.

– Вопрос стоял очень остро. Медицинский колледж пользуется большой популярностью у абитуриентов не только поселка Усть-Ордынский. Сюда едут учиться выпускники школ из Баяндаевского, Ольхонского, Осинского, Жигаловского, Качугского и других районов. Все были вынуждены жить у родственников или знакомых, арендовать жилье. Это не всегда удобно, влечет за собой дополнительные финансовые расходы, – рассказал вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров.

Капремонт общежития педколледжа в Иркутске начался в прошлом году. Дополнительные средства позволят завершить его за два ближайших года. Директор колледжа, депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева отметила, что важно было ускорить сроки работ:

– Педагогические специальности, которым мы обучаем в нашем колледже, очень популярны у абитуриентов. Сейчас у нас – более 3 тысяч ребят со всей Иркутской области. В общежитии проживают 410 студентов, и мест для всех нуждающихся не хватает. И я очень благодарна коллегам-депутатам, которые приняли решение направить дополнительные деньги на ремонт общежития. Сейчас идет конкурс по выбору подрядчика, после чего приступим к работам. 

В следующем году начнут капитально ремонтировать общежитие ПУ-58 в Юртах, где обучают на поваров-кондитеров, слесарей, трактористов-машинистов, мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Обращения о необходимости капремонта поступали председателю комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталье Дикусаровой, которая выезжала на объект вместе с Советом женщин Тайшетского района.

Спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что создание комфортных условий проживания для учащихся – одно из направлений развития среднего профобразования в регионе:

– Обеспечивая комфортные условия проживания для студентов, мы повышаем привлекательность учебных заведений, которые воспитывают фельдшеров для ФАПов, педагогов и специалистов для предприятий агропромышленного комплекса. Это одно из направлений обеспечения доступности медицинской помощи и образования в сельских территориях.