Юридическая помощь медработникам

В Иркутске открылся Центр защиты трудовых прав медработников в условиях борьбы с COVID-19. До конца года бесплатную правовую помощь здесь смогут получить врачи, средний и младший медперсонал Приангарья. Этот проект Автономной некоммерческой организации «Город» поддержан Фондом президентских грантов. 

– Условия труда врачей и медсестер в нынешнее время по ряду показателей являются вредными. Нарушения прав возникают при несоблюдении условий труда и режима рабочего времени, при выплатах стимулирующего и компенсационного характера. Мы оказываем адресную квалифицированную юридическую помощь медицинским работникам, повышаем уровень их правовой грамотности, – пояснила директор АНО «Город» Ульяна Филатова.

Она – доктор юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права Юридического института Иркутского государственного университета. По словам эксперта, дефицит кадров в системе здравоохранения региона связан в том числе с уязвимостью в правовой сфере.

– Трудовые права медработников часто нарушаются, пациенты непрерывно жалуются в минздрав, угрожают и даже нападают на врачей. Не редкость и случаи пациентского экстремизма, когда ради получения денежной выгоды люди готовы выискивать нарушения там, где их нет. Все это приводит к печальным последствиям, когда врачи не чувствуют, что у них есть права, а только бесконечные обязанности перед руководством, пациентами, обществом. При этом они работают в условиях чрезмерной нагрузки, находятся на передовой в борьбе с вирусом, который постоянно мутирует.

Ульяна Филатова привела статистику, по которой прокуратура Иркутской области с 2020 года фиксирует систематические нарушения трудового законодательства при оформлении внутреннего совместительства, при переводе медработников на должности технического персонала, при превышении установленной продолжительности рабочего времени, при отказе в стимулирующих и иных выплатах.

– Медработнику практически невозможно разобраться в юридических нюансах, тем более, что правовые нормы постоянно меняются. Например, в этом году с марта изменились требования охраны труда и стандарты безопасности. Кроме того, внесены изменения в правила обучения по охране труда, проведения медицинских осмотров, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

В связи с этим должны быть пересмотрены инструкции по охране труда, программы инструктажей, стажировок и обучений, производственные инструкции к оборудованию. Кроме того, в сентябре вступят в силу изменения в области охраны труда, в том числе медицинских работников. По мнению Ульяны Филатовой, комплексная юридическая помощь снизит социальную напряженность и повысит уровень защищенности врачей.