Индексация алиментов

Газета «Областная» совместно с прокуратурой Иркутской области представляет рубрику, цель которой – повысить правовую грамотность населения. Ждем ваши вопросы на электронную почту og@ogirk.ru с пометкой «Вопрос прокурору».

 

? Можно ли проиндексировать алименты на детей с учетом постоянного роста цен?

 

Отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению Е.Н. КОСТЫЛЕВА:

– Действующим законодательством предусмотрена возможность индексации алиментов в условиях инфляции. 

Алименты, выплачиваемые по соглашению об их уплате, могут уплачиваться в долях к заработку или иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, путем предоставления имущества, а также иными способами, указанными в соглашении об уплате алиментов.

В этом случае индексация размера алиментов производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусмотрен порядок индексации алиментов, то индексация производится в соответствии с порядком, установленным для взыскания алиментов, выплачиваемых по решению суда.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, с целью их индексации устанавливается судом кратным указанной величине прожиточного минимума. В этом случае индексацию производят судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (или копия исполнительного документа).

Размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии – пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ.

Об индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель – вынести постановление.

Таким образом, для индексации алиментов необходимо увеличение размера прожиточного минимума.

Индексация алиментов, установленных в твердой денежной сумме, пропорционально МРОТ в настоящее время осуществляться не должна.

Для того чтобы определить, как должен быть увеличен размер алиментов, необходимо уточнить величину прожиточного минимума на момент вынесения судом решения о взыскании алиментов. Например, величина прожиточного минимума для детей в Иркутской области с 01.01.2022 по 31.05.2022 составлял 13269 руб., с 01.06.2022 по 31.12.2022 – 14596 руб.

Затем сумму, установленную судом в качестве алиментов, разделить на величину прожиточного минимума, установленного по месту проживания получателя алиментов на момент вынесения соответствующего решения. Полученный результат нужно умножить на величину установленного на момент расчета прожиточного минимума.

Важно, что индексация алиментов происходит, только когда величина прожиточного минимума увеличивается, а не уменьшается.