Держи, мать, казака!

Реконструкция старинного обычая «Посажения на коня» прошла в Иркутске. В дореволюционной России в нем принимали участие казаки-крестные отцы и совсем маленькие дети, в возрасте, как говорили в старину, «с первым зубом». В наше время – это массовое праздничное мероприятие для казачат от трех лет. Поддержку казакам Иркутского войскового казачьего общества в этом оказали участники клуба календарно-обрядовой реконструкции «Ковчег».

– Все обряды неповторимы по-своему, и мы проводим те, которые доступны для современных городских условий, – отметила Елена Карпухина, руководитель «Ковчега». – Некоторые праздники просто невозможно провести, для этого надо жить в деревне, заниматься сельским хозяйством. Данный обряд приурочен к Ильину дню, поскольку он был днем Перуна в языческой древности. Так как Перун – бог тех племен, которые были наиболее воинственные, то и воинские обряды все приурочивались к Ильину дню.

Всего «Посажение на коня» прошли четверо ребят: Станислав, Лев, Сергей и самый младший Владимир. На расседланного коня с материнским платком вместо попоны казачат сажал казак Александр Вантеев. Он – уроженец села Каменка Боханского района, старого казачьего поселения, которое когда-то было известно, как Идинский острог.

– Я – крестный отец Льва, – сказал мужчина. – И сегодня он стал полноправным казаком после этого обряда, но пока на кругу голоса иметь не будет до определенного возраста. Надо поддерживать традиции, люди без корней не имеют будущего. Я потомственный казак из челдонов – коренного православного населения Сибири, ассимилировавшегося с местными народами.

Каждый из юных всадников сделал три круга вокруг церкви во имя Спаса Нерукотворного Образа, а после, согласно обычаю, на мальчишек и отцов надели перевязь с шашкой с наставлением: «Казака принимайте, да за ним доглядывайте, чтоб был не квелый до всякой работы, скорый, чтоб Богу молился да шашке учился, чтоб малых не забижал, старших уважал, а к родителям был почтительный!» После казачат передавали матерям со словами: «Держи, мать, казака!».

Своими впечатлениями поделился Павел Васильев-Штыкин, отец Льва:

– Для меня это волнительное событие. Наблюдал, как Лев себя поведет, что он будет делать, как будет сидеть на коне. Для меня «Посажение на коня» – большой праздник, это возрождение корней, ведь я – родовой казак из Заларинского района, из расказаченных. Сейчас восстанавливаем свою историю, это надо делать, чтобы наши дети знали свои корни, а не собирали по крупицам, как мы.